Представитель Приморья Зураб Гедехаури принял участие в борцовском шоу «Гран-при «Москва» – Кубок АЛРОСА»

В Москве состоялось борцовское шоу с участием спортсменов сборной России по спортивной борьбе и представителей других стран. На ковер вышли Садулаев, Власов, Сидаков, Семенов и другие лидеры мировой борьбы.

Автор фото:Александр Орешников / Федерация спортивной борьбы России /wrestrus.ru

Серебряный призер чемпионата мира, представитель Приморского края по параллельному зачету, борец греко-римского стиля Зураб Гедехаури принял участие в борцовском турнире «Гран-при «Москва» – Кубок АЛРОСА». Спортсмен боролся в весовой категории до 130 кг против другого россиянина Сергея Семенова. Об этом сообщает Спорт 25.

В минувшую пятницу, 3 декабря, в Москве состоялось яркое шоу с представителями спортивной борьбы «Гран-при «Москва» – Кубок АЛРОСА». Зрители увидели поединки по грэпплингу, вольной, женской и греко-римской борьбе. В турнире приняли участие лидеры сборных России, Беларуси, Северной Македонии, Сербии, Молдавии, Кыргызстана и Монголии.

Зураб Гедехаури провел схватку против лидера российской сборной в весе до 130 кг, двукратного призера Олимпийских игр Сергея Семенова. Изначально Семенов должен был бороться против турецкого борца Ризы Кайялпа, однако трехкратный призер Игр в преддверии вылета травмировал ногу. На замену турка пришел Гедехаури. Борцы провели полноценную схватку, в которой победу со счетом 2-1 одержал Семенов. После поединка бронзовый призер Токио-2020 резюмировал выступление:

«Соперник у меня был достойный, Зураб Гедехаури провел хороший год, выиграл награды на главных стартах — чувствуется, как он прибавляет. Но сработала поговорка: у тяжей все решает один балл».

Зураб Гедехаури представляет Приморский край по параллельному зачету. Фото: Федерация спортивной борьбы России

В борцовском турнире приняли участие и олимпийские чемпионы и призеры. Одной из ярких схваток по вольной борьбе стало противостояние олимпийского чемпиона Заурбека Сидакова и призера Токио-2020 из Беларуси Магомедхабиба Кадимагомедова. Последний раз борцы встречались в олимпийском финале. Белорус не смог взять реванш и уступил россиянину со счетом 1-6.

Двукратный олимпийский чемпион, один из самых популярных действующих борцов Абдулрашид Садулаев одержал уверенную победу над спортсменом из Северной Македонии Магомедгаджи Нуровым. Главный поединок вечера по вольной борьбе завершился со счетом 5-1. Еще один двукратный триумфатор Игр, капитан «классиков» Роман Власов стал победителем в поединке против серба Виктора Немеша. Схватка также завершилась со счетом 5-1.

Остальные итоги турнира с представителями сборной России по спортивной борьбе:

Женская борьба: Ханум Велиева (Россия) — Мерим Жумназарова (Кыргызстан) – 2:3.

Вольная борьба. Весовая категория до 125 кг: Сергей Козырев (Россия) — Лхагвагэрэл Мунхтур (Монголия) – Сергей Козырев одержал победу на туше.

Греко-римская борьба. Весовая категория до 60 кг: Сергей Емелин (Россия) — Виктор Чобану (Молдавия) – 5:2.