Повторит ли Коста-Рика на ЧМ-2022 по футболу свой результат Мундиаля в Бразилии?

До начала чемпионата мира в Катаре остается 24 дня. В рамках проекта о сборных-участницах ЧМ 2022 Спорт 25 представляет вашему вниманию команду из Коста-Рики, которая вот уже третий раз подряд будет биться за самый почетный футбольный трофей.

Команда Коста-Рики по футболу – снова в числе сильнейших дружин мира. Предстоящий чемпионат в Катаре для «Лос тикос» станет третьим подряд (2022, 2018, 2014) и шестым в истории сборной этой страны. На пути к финальному раунду в Катаре подопечные Луиса Суареса провели отборочный турнир среди команд Северной Америки. Начало, откровенно говоря, было грустным, три ничейных результата и поражение от Мексики в четырех играх. Однако последние семь туров дружина провела на убой – шесть побед и ничья опять же с мексиканцами. В то время были повержены Гондурас, Панама, Ямайка, Канада, Сальвадор и США. В итоге костариканцы заняли четвертое место. Оно не давало прямой путевки на Мундиаль, поэтому за престижный билет в Катар пришлось бороться в межконтинентальном финале против футболистов из Новой Зеландии.

Коста-Рика и Новая Зеландия в начале лета разыграли последнюю путевку на чемпионат мира 2022 года. Встреча как раз таки прошла в Катаре. Автором победного гола стал Джоэл Кэмпбелл. Точный выстрел на 3 минуте вывел латиноамериканцев из Центральной Америка на ЧМ-2022, где они сыграют в одной группе с Испанией, Германией и Японией.

Выступление Коста-Рики на Мундиале в России вышло провальным. На старте чемпионата «тикос» уступили в Самаре сборной Сербии (0:1), затем в Санкт-Петербурге со счетом 0:2 проиграли дружине Бразилии благодаря голам Коутиньо и Неймара, а в последнем матче сыграли вничью со швейцарцами: Нижний Новгород увидел в этой встрече четыре мяча, включая фиаско Зоммера на 93-й минуте, которое чуть не стало роковым для «крестоносцев».

А вот чемпионат мира 2014 года, который прошел в Бразилии, определенно можно занести в актив Коста-Рике. Тогда костариканцы выпрыгнули из штанов и сотворили главную сенсацию. Сборная попала в группу смерти вместе с тремя бывшими чемпионами – Италией, Уругваем и Англией. Подопечные колумбийского тренера Хорхе Пинто в Форталезе одержала волевую победу над уругвайцами, 3:1, затем в Ресифи были обыграны четырехкратные чемпионы мира итальянцы, 1:0, а в третьем туре против англичан был установлен нулевой результат. В 1/8 финала Коста-Рика встретилась со сборной Греции, обменялась в основное время голами, на гол Руиса греки ответил выстрелом на 91-й минуте Папастатопулоса. В серии послематчевых пенальти успех праздновали центральноамериканцы, а главная звезда сборной, вратарь Кейлор Навас впоследствии был назван лучшим игроком матча.

Выход в четвертьфинал чемпионата мира-2014 для этой сборной на данный момент является высшим достижением, ведь в 1/4 финала «красно-синие» не сумели обыграть голландцев, проиграв в серии пенальти. В дальнейшем Коста-Рика взлетела на 13 место в рейтинге сборных ФИФА, однако теперь костариканцы располагаются на 31-й строчке.

В сентября 2022 года дружина «Лос тикос» провела два товарищеских поединка. Подготовительный процесс к ЧМ был начат в Южной Корее. В Кояне костариканцы скатали результативную ничью с корейцами: на голы Сона и Хвана гости ответили дублем Хевисона Беннетте. Затем подопечные Суареса переместились в Сувон, где победили в волевом матче сборную Узбекистана, 2:1. Но на этом треннинг перед Мундиалем не завершен: 10 ноября в Сан-Хосе костариканцы встретятся с нигерийцами, а через неделю уже в Ираке экзаменуют сборную этой страны.

В Катаре подопечные Луиса Суареса сыграют в квартете «Е» вместе с Испанией (23 ноября), Японией (27 ноября) и Германией (1 декабря). Свои матчи они проведут в Дохе, Эр-Райане и Эль-Хауре.