Огненная Гана вернулась на чемпионат мира по футболу спустя восемь лет

До начала чемпионата мира в Катаре остается 30 дней. В рамках проекта о сборных-участницах ЧМ 2022 Спорт 25 представляет вашему вниманию команду из Ганы, которая после восьмилетнего отсутствия на Мундиалях возвращается в обойму сильнейших дружин мира.

Несмотря на самый низший рейтинг среди всех команд финального раунда чемпионата мира по футболу в Катаре, сборная Ганы – единственный коллектив, кому удалось пробиться на Мундиаль дважды кряду. Она участвовала на турнирах в Германии (2006) и ЮАР (2010).

В Германии подопечные Ратомира Дуйковича дошли до 1/8 финала: на старте группового раунда уступили Италии, 0:2, затем с таким же счетом победили Чехию, следом взяли верх над командой США, 2:1, однако путь в четвертьфинал им преградили бразильцы. Тот матч завершился со счетом 3:0, голами отметились Роналдо, Адриано и Зе Роберто.

На следующем Мундиале уже под руководством Милона Райеваца ганцы улучшили предыдущий результат – вышли со второго места из группы, уступив все лавры Германии, а в 1/8 финала победили американцев. Матч закончился со счетом 2:1, а победный гол на счету Асамоа Гьяна. В четвертьфинале Гане предстоял бой с Уругваем: африканцы первыми вышли вперед благодаря точному выстрелу Маунтари, но уже через 10 минут после начала второго тайма Диего Форлан восстановил статус-кво. Во второй дополнительной 15-минутке Гане выпал шанс выйти в топ-8 команд, однако Гьян на 120-й минуте не забил 11-метровый, и поединок перешел в послематчевые пенальти, в которых преуспела дружина Оскара Табареса. К слову, Асамоа Гьян является рекордсменом сборной по количеству игр и голов: в 109 играх он забил 51 мяч.

Через четыре года Гана отправилась в Бразилию на ЧМ-2014. Собственно, как и сборной России, ей не удалось блеснуть на родине Роналдиньо, завершив групповой раунд с одним баллом на четвертом месте. Из квартета дальше прошли Германия и США, к тому же обратный билет домой вместе с африканцами получил Криштиану Роналду и его Португалия.

К катарскому турниру главный тренер африканцев Отто Аддо подготовил команду неплохо. Ганцы в отборочной кампании заняли первое место, а в итоге за путевку пришлось им бороться с Нигерией. Оба матча завершились ничейными результатами, 0:0, 1:1, однако благодаря голу Томаса Парти в Абудже Гана получила заветный шанс проявить себя в Катаре. Также стоит заострить внимание на наставнике. Аддо – родился в Германии и там же начал свою профессиональную карьеру. Был заигран во многих клубах на родине, в том числе и за «Боруссию», с которой завоевал в сезоне 2001/2002 чемпионство в Бундеслиге. Благодаря тому, что у него было еще одно гражданство, Республики Гана, он неоднократно вызывался в сборную этой страны. Тренерскую деятельность начал в родном клубе «Гамбург» и постепенно добрался до главного наставника африканской дружины.

В Катаре подопечные Отто Аддо сыграют в квартете «Н» вместе с Португалией (24 ноября), Южной Кореей (28 ноября) и Уругваем (2 декабря). Свои матчи они проведут в Дохе, Эр-Рийане и Эль-Вакре.