Подведены итоги Всероссийского боксерского турнира памяти Виктора Сахарова

Три приморца выполнили норматив «Мастер спорта России».

Автор фото:Дмитрий Кекелидзе

Свыше 120 боксеров в возрасте 17-18 лет из 28 регионов России приехали во Владивосток, чтобы побороться за первое место Всероссийского турнира памяти известного приморского боксера и капитана дальнего плавания Виктора Сахарова. Зрелищные поединки проходили в спорткомплексе «Олимпиец» с 5 по 10 августа. Об этом сообщает Спорт 25.

Среди юниорок состоялся один финал. Валерия Полиенко (до 63 кг, Благовещенск) победила Виолетту Маркову из Омска. Третьей стала Дарья Николаева (Томск).

Без боев, ввиду отсутствия соперниц победительницами были объявлены Екатерина Корнилова (до 57 кг, Иркутская область) и Софья Федорчук (до 81 кг, тренер Владимир Шипунов, Владивосток).

У юниоров состоялось 13 финалов. Наибольшее количество участников представляли Приморский край – 9 и Иркутская область – 5, между которыми и шла борьба в неофициальном командном зачете. Наши завоевали три первых места, гости – два. Между собой встречались дважды, счет ничейный – 1:1.

Фоторепортаж с турнира смотри в нашей группе во Вконтакте. Автор фото: Дмитрий Кекелидзе

Первыми счет золотым медалям открыли иркутяне. Виктор Ермолин (до 48 кг) победил Кирилла Слезко (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень).

Второе «серебро» для приморцев завоевал Дмитрий Ли (до 60 кг, тренер Владимир Лю, Уссурийск), уступивший Руслану Никитину из Якутии.

Иван Барсуков (до 63,5 кг, тренер Глеб Устюжанин, Находка) победив москвича Эрика Геворгяна, открыл счет золотым медалям для приморцев.

Виталий Усубвалиев (до 67 кг, тренер Константин Петрович, Артем) был сильнее Алексея Федосеева из Иркутской области.

В весовой категории до 71 кг Глебу Сердченкову (тренеры Рашид Денисенко и Дмитрий Греков, Большой Камень) противостоял Донияр Агаев из Сахалинской области. Гость был более опытным боксером, владеет титулами победителя первенств Дальневосточного федерального округа и различных турниров. К чести нашего спортсмена, он не стал мальчиком для битья, а приложил все усилия, на что был способен, проиграл, став серебряным призером. «Бронзу» в этой весовой категории завоевал еще один приморец Руслан Терендин.

Кирилл Капустник (до 75 кг, тренер Александр Коровин, Уссурийск) имел преимущество перед Владиславом Светочевым (ХМАО-Югра) в росте и длине рук и, использовав это сполна, стал победителем. Александр Зотов из Владивостока – третий.

Тимофей Васильев (до 80 кг, тренеры Сергей и Артем Дыба, Спасск-Дальний) не смог переиграть Ярослава Пятанова из Донецкой народной республики и стал обладателем серебряной медали.

В весовой категории до 86 кг Артур Мубаяджан из Владивостока проиграл Егору Вениченко из Курганской области, став вторым.

Среди «тяжей» (до 92 кг) в полуфинале приморцы Илья Васильченко и Никита Салий встречались с иркутским боксерами и уступили им, завоевав бронзовые медали. Первым стал Егор Бутаков.

Иван Войтко (свыше 90 кг, тренер Сергей Моисеенков, Владивосток) не смог противостоять победителю первенства России и призеру первенства мира Яну Богданову из Московской области,

Золотые медали также завоевали Сеймур Плесовских (до 51 кг, Камчасткий край), Тохиржон Кадиров (до 54 кг, Хабаровский край) и Вячеслав Петров (до 57 кг, Челябинская область),

Все названые победители, кроме весовых категорий до 48, 86 и свыше 90 кг, имеют право на присвоение звания «Мастер спорта России».