Подборка главных событий смешанных боевых единоборств 2021 года в Приморье

ММА в Приморском крае делает рывок вперед. Прошедший год, несмотря на ситуацию с «вирусом, который уже всем надоел», был богатым как на турниры, так и на успехи приморских бойцов на всероссийских и международных аренах. Впереди 2022 год, а значит нас вновь ждет ряд крупнейших ММА-шоу и чемпионатов. А пока вспоминаем, чем нам заполнился 2021-й год.

2021 год для приморского сообщества MMA стал насыщенным. В 2021 году в нашем крае состоялось десять ярких бойцовских турниров, появился новый промоушен, приморские бойцы успешно выступали на всероссийской и международной аренах. Приморскую землю посетили бойцы крупнейшей лиги UFC. Спорт 25 сделали подборку главных событий смешанных боевых единоборств 2021 года в нашей регионе.

UFP – новое имя для союза ММА Приморья

В первой половине 21-го года стало известно о создании нового промоушена в Приморском крае. Как отмечают представители UFP, лига создана, чтобы приморские спортсмены проводили поединки в нашем регионе как можно чаще. Также при успешном выступлении бойцы имеют шансы получить возможность выступить в AMC Fight Nights. Шанс пополнить ряды организации есть у каждого, но для этого нужно усиленно тренироваться и проявлять себя. Промоушен уже провел два турнира: «Битва за кубок мэра» и «Кубок Евгения Романова».

АМС Fight Nights во Владивостоке

Самым громким событием для Приморья стал турнир «AMC Fight Nights 101», который прошел в мае на площадке КСК «Фетисов Арена». Фанаты жесткого стиля единоборств, которых в Приморскому крае больше количество, стали свидетелями нокаутов, неоднозначных судейских решений и юбилейной победы Александра Шлеменко над бразильцем Марсио Сантосом. Файткард собрал узнаваемых и опытных бойцов Приморского края, а также спортсменов ТОП-уровня всей планеты.

IPFC: «Битва мастеров» и «Возрождение легенды»

Промоушен IPFC дарит зрителям не только эмоции от бескомпромиссных боев, но и качество. Лига делает турниры на высоком уровне. В 2021 году IPFC провел «Битву мастеров» и «Revival», а также Кубок IPFC по джиу-джитсу. Гостями турниров стали борец Роман Власов, боец UFC Магомед Анкалаев и тренер сборной России по ММА Шамиль Алибатыров, которые провели мастер-классы в приморской столице. К слову, промоушен уже анонсировал новый турнир. «IPFC 5 ADRENALINE» станет юбилейным, поэтому, как обещают организаторы, кард будет состоять только из лучших.

Турнир «MFP 234» по смешанным единоборствам федерации современного панкратиона

В июле состоялся турнир «MFP 234». В октагоне сошлись опытные бойцы из Приморья и дальнего Востока. Особенностью бойцовской битвы стало возвращение боев на голых кулаках, которые дальневосточный зритель не видел 12 лет.

12 лет дальневосточная публика не видела бои на голых кулаках. Фото: Спорт 25

«Битва чемпионов» от FPMFF

Это необычное MMA-шоу, необычный формат. Зрители стали свидетелями новых правил, новой формы и очень зрелищных и ярких бойцов из России, Таджикистана и Узбекистана. В чемпионской битве сошлись спортсмены, громко заявившие о себе на всероссийских и международных аренах.

Фестивали единоборств в «Арене Спорта»

СК «Арена Спора» в этом году провела три фестиваля единоборств. В мероприятиях приняли участие десятки сильнейших бойцов из разных городов России. Также «Арена» дала возможность проявиться себя перспективным спортсменам. Многие участники фестивалей впервые выходили среди профессионалов. В рамках бойцовских фестов зрители стали свидетелями боев по правилам бокса, кикбоксинга и ММА. Добавим, что специальными гостями турниров становились олимпийские чемпионы.

Фестиваль единоборств в «Арене спорта» Владивостока. Фото: Анна Масловская / «Спорт 25».

Успехи приморцев на всероссийских и мировых аренах

В этом году бойцы Приморья стали участниками десятков турниров как в России, так и за ее пределами. Приморская сборная выиграла 13 наград на чемпионате Дальнего Востока по ММА, заняв первое командное место. Также Динару Саниеву удалось взять бронзовые награды на чемпионате России и чемпионате Европы. Двукратный чемпион мира Евгений Ерохин стал триумфатором турнира MFP Parus Fight Championship, где победил досрочно чемпиона Superior Challenge Йоахима Кристенсена из Дании. Джавадхан Абдулаев взял чемпионский пояс, а Леонид Пестун стал бронзовым призером «Кубка Ермака». Оба бойца являются представителями Уссурийска. Еще один боец из Уссурийска Антон Андреев выиграл серебряную награду на турнире «Кубок имени святого князя Александра Невского». Спортсмену будет присвоено звание «мастер спорта» по ММА.

Не забудем и об успешном дебюте Дмитрия Новикова в американском промоушене «Karate Combat».