Победа над «Фейеноордом» и историческое достижение «Ромы» — в обзоре финала Лиги конференций

«Рома» победила «Фейеноорд» со счетом 1:0 в финале Лиги конференций 2021-2022. Путь клубов на пути к финалу, гол Дзаньоло и исторический хет-трик Жозе Моуринью — в обзоре матча «Рома» – «Фейеноорд».

25 мая «Рома» победила «Фейеноорд» в финале дебютного розыгрыша Лиги конференций 2021-2022. Встреча в албанской столице, городе Тирана, завершилась со счетом 1:0. Исторический результат для себя и для тренера Жозе Моуринью итальянцы оформили благодаря голу Николо Дзаньоло, об этом сообщает Спорт 25.

«Рома» перед финалом

Финальный матч стал для римлян 15-ым на турнире. Подопечные Жозе Моуринью стартовали с раунда плей-офф (перед групповой стадией), на первом месте завершили групповой турнир. Хотя групповой раунд ЛК для итальянцев запомнится еще и сокрушительным поражением от «Будё-Глимта» в норвежском городе Будё со счетом 1:6. Этот же клуб нанес римлянам единственное поражение в плей-офф, начиная с 1/8: в четвертьфинале норвежцы обыграли «Рому» на своем поле со счетом 2:1. Перед финалом команда Моуринью поочередно выбила «Витесс», «Будё-Глимт» и «Лестер Сити».

«Фейеноорд» перед финалом

«Фейеноорд» начал путь со второго квалификационного раунда, а всего в Лиге конференций 2021-2022 провел 19 матчей и потерпел только два поражения — от «Эльфсборга» в раунде плей-офф и от «Ромы» в финале. Групповой турнир «Фейеноорд» пролетел без поражений и уверенно вышел в 1/8 финала с первого места. На этом шаге еврокубковых соревнований подопечные Арне Слота оставили не у дел сербский «Партизан», в четвертьфинале сломили чешскую «Славию», а в 1/2 разобрались с французским «Марселем».

Исторический финал Лиги конференций

Финал первого в истории розыгрыша Лиги конференций состоялся на стадионе «Арена Комбетаре» в городе Тирана (Албания). И «Рома», и «Фейеноорд» выбрали расстановку с прицелом на атаку. При схеме 4-3-3 на острие у голландцев была тройка форвардов Синистерра-Дессерс-Нелсон. Римляне вышли на поле с более мудреной расстановкой с вытянутым форвардом Абрахамом и двумя полузащитниками – Пеллегрини и Дзаньоло – под ним.

Однако полчаса тайма опасными моментами не отметились. В этой убаюкивающий тишине защитники «Фейеноорда» в итоге и проспали гол на 32-ой минуте: Кристанте покатил мяч в район центрального полукруга, Манчини исполнил заброс в штрафную — защитник голландцев Траунер не смог головой прервать передачу, Аурснес не успел выбить его подальше от ворот, а Николо Дзаньоло с линии вратарской протолкнул снаряд за ленточку — 1:0. «Фейеноорд» ответил лишь двумя дальними ударами в концовке тайма, но вратарь римлян Руй Патрисиу проблем не испытал, а вот в заключительные 45 минут соотечественник Моринью стал героем.

Два подряд супермомента у «Фейеноорда» были на второй минуте второго тайма. Подопечные слота разыграли угловой, последовал прострел справа во вратарскую, по итогам борьбы Траунера с Манчини снаряд влетел в штангу, Гус Тил подхватил мяч в районе точки для пенальти и хлестко пробил низом — Патрисиу спас.

На 49-ой минуте от души из-за пределов штрафной по мячу приложился Тирелл Маласиа — Патрисиу сложился на ленточке, и от его рук снаряд отскочил в крестовину. Надежно вратарь «Ромы» сыграл и после удара Синистерры на 82-ой минуте. Превосходство по моментам клуба из Нидерландов ничего не изменило. Итог — 1:0.

Итальянская «Рома» вошла в историю как первый обладатель кубка Лиги конференций. Итальянцы завоевали первый свой трофей турнира под эгидой УЕФА. Жозе Моринью стал первым в истории футбола тренером, который завоевал все три еврокубка: ранее он выиграл Кубок УЕФА 2002/03 с «Порту» и Лигу Европы 2016/17 с клубом «Манчестер Юнайтед», стал победителем Лиги чемпионов 2003/04 с «Порту» и 2009/10 с «Интером».

Исторический дебют Лиги конференций в календаре международных турниров Старого Света завершился первым трофеем на еврокубковой арене для «Ромы» и феноменальным историческим достижением Моура. А разве могло быть иначе?!