«Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, повторил рекорд турнира и впервые завоевал путевку в ЛЧ

Футбольный клуб «Айнтрахт» по итогам серии пенальти победил «Рейнджерс» (5:4), выиграл Лигу Европы 2021-2022, повторил рекорд турнира, завершив все встречи без поражений, и впервые в своей истории завоевал путевку в Лигу чемпионов. Все голы, опасные моменты и статистика — в обзоре матча «Айнтрахт» – «Рейнджерс».

18 мая на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» (Севилья) в финале Лиги Европы УЕФА 2021-2022 футбольный клуб «Айнтрахт» обыграл по пенальти «Рейнджерс». Основное время матча завершилось вничью, 1:1. Два дополнительных тайма голов не принесли. А в серии 11-метровых героем стал вратарь «орлов» Кевин Трапп, который в итоге был признан лучшим игроком. Спорт 25 — с обзором финального матча Лиги Европы «Айнтрахт» – «Рейнджерс».

Встреча началась с жесточайшего эпизода. Джон Ландстрем зарядил шипами в голову Себастьяну Роде в борьбе за мяч. Несмотря на этот кровавый момент, капитан немцев доиграл практически до конца основного времени. Подопечные Гласнера после 10-ти минут встречи обострили ситуацию на поле: Камада нафинтил вблизи вратарской, проскользнул между защитников, но переиграть вратаря Макгрегора уже не хватило пространства. Голкиперу «джерс» в первой половине тайма не давали продохнуть: на 20-ой минуте Кнауфф закручивал мяч под штангу — Макгрегор спас в броске и перевел снаряд на угловой. Шотландцы пришли в себя после экватора отрезка, и Джо Арибо с полукруга штрафной площади хлестко пробил, но мимо створа. Немцы ответили двумя опаснейшими выстрелами, однако Костичу не хватило точности.

Обилие моментов команды воплотили в голы после перерыва. И первыми это сделали футболисты «Рейнджерс». Джо Арибо воспользовался неудачной скидкой Соу, убежал от соперников и реализовал выход один на один на 57-ой минуте. «Орлы» восстановили равенство спустя 12 минут. Костич прострелил от левой бровки, и колумбийский форвард Рафаэль Борре с линии вратарской протолкнул мяч в сетку — 1:1.

Заключительная 20-минутка обилием опасных моментов не отметилась, и судьба финала сначала перешла в два дополнительных тайма, где в составе «Айнтрахта» хороший дальний удар удался вышедшему на замену Хрустичу. Однако чуть-чуть австралийцу не хватило прицела, чтобы отправить мяч в правый нижний угол. При этом самая верная возможность избежать серии пенальти была у «джерс»: Кент откликнулся на прострел с правого фланга, пробил в упор, но Кевин Трапп спас, а с добивания, по большому счету, в пустые ворота из-за пределов штрафной не попал Стивен Дэвис. В компенсированную минуту после удара со штрафного Джеймса Тавернье мяч летел в девятку, но и здесь Кевин Трапп забрал снаряд в руки.

В серии пенальти бьющие игроки просто не оставляли шансов голкиперам своими уверенными, а иногда и очень рискованными ударами. Но не удался 11-метровый Аарону Рэмзи. Опытный валлиец задумал исполнить по центру, и Кевин Трапп отразил мяч ногой. Итог матча — 1:1 (5:4). Вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп справедливо был признан лучшим игроком финала.

• ЖК: 0 – 2.

Спустя 42 года «Айнтрахт» во второй раз завоевал Кубок второго по значимости турнира в Европе. «Орлы» прошли ЛЕ без единого поражения и повторили достижение «Челси» и «Вильярреала» в Лиге Европы, которые тоже завоевали Кубок, не проиграв ни разу.

Немцы впервые за время существования клуба примут участие в Лиге чемпионов. Кроме того, им предстоит сразиться за Суперкубок УЕФА с победителем финального матча ЛЧ «Ливерпуль» – «Реал Мадрид». Напомним, что решающее противостояние в Лиге чемпионов 2021-2022 состоится на стадионе «Стад де Франс» 28 мая.