Пловцы ОКР пробились в полуфиналы Олимпиады, в финалах пока наших нет

В первый день токийской Олимпиады состоялись предварительные заплывы у пловцов. Спорт 25 публикует итоги первых соревнований.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Субботним вечером, 24 июля, на Играх в Токио стартовали соревнования у пловцов. В токийском Центре водных видов спорта состоялись квалификационные заплывы шести дисциплинах. Спорт 25 рассказывает об успехах и неудачах пловцов ОКР в первый день Токио-2020.

Начнем с мужской программы. Пловцы выявляли сильнейших для финальных и полуфинальных заплывов на трех дистанциях. В каждой – представитель ОКР. На 400 метров комплексным плаванием выступил спортсмен ОКР Максим Ступин. В заплыве он показал время 4:16.21. к сожалению, этого недостаточно, чтобы отобраться в финал. Ступин стал 18-м из 29 пловцов.

Отметим, что не прошел квалификацию в финал и скандально известный японский пловец Дайя Сето, он остановился в шаг от финала, став девятым. Япония лишилась медали в данной дисциплине. А вот фаворитами в гонке за медалями в финальной части стали австралиец Брендон Смит, установивший сегодня национальный рекорд и Льюис Клэрбурт из Новой Зеландии, которая также обновил рекорд своей страны.

В вольном стиле на 400 метров у команды ОКР были представлены два пловца. Первым стартовал Александр Егоров, который в итоге стал 17-м и не отобрался в финал. Все надежды оставались на одного из лидера нашей команды Мартина Малютина. Спортсмен в свойственной для себя манере начал заплыв неспеша. Все ждали мощного рывка во второй части дистанции и уверенного финиша, но Мартин показал 8-й результат в заплыве. Пловец ОКР стал 22-м из 36 и не прошел в финал. Победителем дня в данной дистанции стал немец Хеннинг Мюхлейтнер.

Завершали соревновательный день мужчины брассом на стометровке. ОКР представили два спортсмена. Антону Чупкова и Кириллу Пригоде удалось пройти в полуфинал, правда находясь в зоне вылета. Оба спортсмена прошли с последних 15 и 16 позиций соответственно. Лидером же стал британец Адам Пити, который удивил зрителей своими рыжими усами и лысиной. Необычная смена образа.

У женщин ОКР было представлено в двух заплывах из трех. В личной дисциплине стометровке баттерфляем обе наши спортсменки прошли в полуфинальные заплывы. Арина Суркова и Светлана Чимрова заняли 13 и 14 позиции. Завтра спортсменки поборются с сегодняшними лидерами китаянкой Чжан Юфей и австралийкой Эммой МакКеон.

А вот для девушек ОКР (в составе Дарьи Устиновой, Арины Сурковой, Елизаветы Клеванович и Вероники Андрусенко) в эстафете 4x100 вольным стилем место в завтрашнем финале не нашлось. Команда ОКР показала 11-й результат и в финальную восьмёрку не вошла.

Финалы состоятся в первой половине дня. Первыми награды разыграют мужчин.  Напомним, что наша страна не выигрывает олимпийское золото в плавание со времен Атланты-1996.