Обыграли китаянок. Российские ватерполистки выиграли первый матч Олимпиады в Токио

Со счетом 18:17 женская команда россиянок по водному поло обыграла спортсменок из Китая на летних Олимпийских играх в Японии.

Автор фото:© Tokyo 2020

Сборную ОКР в водном поло представляет лишь женская команда. Мужчины не смогли пройти квалификацию, а вот девчонки смогли. В первом матче россиянки встретились с представительницами Китая. Спорт 25 рассказывает, как для наших спортсменок завершилось выступление в японском бассейне.

На данный момент у сборной ОКР есть две бронзовые награды, завоеванные в 2000 и 2016 годах на летних Олимпийских играх. Основными конкурентками на этих соревнованиях для наших ватерполисток будут американки, остальные соперницы из Китая, Японии и Венгрии. Напомним, что сборы у россиянок прошли во Владивостоке. На турнир сборная ОКР попала, удачно выступив на чемпионате Европы.

В первой восьмиминутке представительницы России сначала доминировали, но китаянки сравняли цифры на табло, а затем и вовсе повели в счете. Был хороший шанс перед перерывом у наших девушек, но переиграть соперниц не получилось.

После – какие моменты у россиянок! Но… пропустили после классного броска в девятку, никак не получалось отбиться. Вообще этот матч — про равновесие. Обе команды догоняли друг друга и постоянно сравнивали счет. То представительницы ОКР, то Китая, интрига до последних минут.

В заключительном отрезке видно было, что наши девушки взяли игру под свой контроль. Вырвались вперед и позволили соперницам ошибиться. Там, где могли забить, китаянки потеряли мяч.

На групповом этапе наши ватерполистки сыграют еще с тремя сборными. В четвертьфинал выйдут четыре команды из 10, представленных на Олимпиаде. Следующий матч состоится в понедельник, 26 июля, в 16:30 по Владивостоку. Россиянки сыграют с Венгрией. Прямая трансляцию будет на Первом канале.