Пиршество голов в финале: хет-трик Шеховцова в ворота Якутии принес Уралу «золото» в мини-футболе на играх «Дети Азии»

Результат «бронзового» матча сборных ДФО и Республики Киргизия, подробности «золотого» поединка между УФО и Якутией, а также итоговый список лучших голеодоров прошедшего чемпионата в рамках Игр «Дети Азии» – в материале Спорт 25.

Автор фото:Оргкомитет VII МСИ «Дети Азии»

На семь дней в рамках МСИ «Дети Азии» паркет спорткомплекса «Олимпиец» во Владивостоке превратился в родной дом для шести сборных по мини-футболу. Финальный матч состоялся в воскресенье, 7 августа, за несколько часов до официального закрытия Игр. За «золото» турнира бились родоначальники международных соревнований, дружина из Якутии, и коллектив Уральского федерального округа, сообщает Спорт 25.

Первыми в зале появились команды Дальнего Востока и Киргизии. Накануне первая команда с грохотом влетела сборной УФО – уральцы «отгрузили» 10 мячей сопернику и уверенно пробились в финал, отправив оппонентов в бронзовый поединок. Киргизы, в свою очередь, не менее громко оступились во втором полуфинале – в их ворота влетели шесть безответных мячей от сборной Якутии. Очный поединок двух пострадавших команд выдался менее результативным. Уже на 4-й минуте ударом со штрафного Омурбек Кожомбердиев вывел свою дружину вперед. На 13-й минуте Нурсултан Салымбеков упрочил лидерство Кыргызстана, однако через 5 минут один гол сборная ДФО все-таки отыграла – мощный штрафной с правого фланга застал врасплох Азата уулу Амира. Тем не менее это не помешало голкиперу киргизской сборной заполучить звание лучшего вратаря прошедшего турнира. Второй тайм точных выстрелов не принес. Итог – 2:1, киргизы завоевали «бронзу» мини-футбольного турнира, а футзалисты ДФО, в свою очередь, финишируют на четвертом месте.

В поединке за «золото» сошлись Республика Саха (Якутия) и Уральский федеральный округ. Больше семи минут команды сохраняли нейтралитет, бились на равных и хладнокровно искали выгодные позиции для взятия ворот. А после наступил, как говорится, парад точных выстрелов и на любой вкус. Счет в матче ярко размочил Валерий Шеховцов – нападающему уральской сборной удался шикарный, не берущийся для вратаря выстрел в девятку, 1:0. Он же на 12-й минуте удвоил результат, а еще через минуту изящной «перекидкой» через вратаря отметился Александров, 3:0. Примечательно, что до перерыва Шеховцов успел оформить хет-трик: после быстрой контратаки лидер сборной УФО остался никем неприкрыт на правом фланге площадки, откуда без раздумий вколотил мяч в угол ворот – 4:0. Однако еще до затяжного отдыха якутянам удалось сократить разрыв. Главный тренер сменил вратаря на полевого игрока, и такая игра ва-банк принесла свои плоды: Даниил Драч вколотил красивую «плюху» с левого угла. Правда за несколько секунд до перерыва все же прилетел гол в пустые ворота. Пятый мяч забил Тимофей Мильшин.

На старте второго игрового отрезка Владимир Рыночнов умело воспользовался добиванием после собственного удара – это был шестой гол в ворота Якутии. Сразу же хочется отметить, что проигрывающие не поникли, а старались отыграться. В итоге Драч оформил покер, однако индивидуального мастерства для положительного результата было недостаточно. Еще два мяча у уральцев оформили Семен Педан и Антон Борисов. Итоговый счет – 8:4, победа и мини-футбольное «золото» отправляются на Урал.

В завершении турнира автора хет-трика Валерия Шеховцова организаторы признали лучшим нападающим. Даниил Драч из Якутии был награжден статуэткой лучшего защитника. Автором самого красивого гола был признан игрок Приморского края Илья Морозов. К слову, сборная Приморского края под руководством Вячеслава Сытова на этом турнире заняла только лишь предпоследнюю строчку в итоговой таблице. В матче за 5-6 места приморцы со счетом 4:1 обыграли Узбекистан.