Первый мировой рекорд был побит на чемпионате мира по плаванию в Будапеште

Рекорд был установлен на дистанции, в которой россиянин Евгений Рылов стал олимпийским чемпионом в Токио.

Автор фото:FINA

Первый мировой рекорд был побит на чемпионате мира по плаванию плавания итальянцем Томасом Чекконом в заплыве на 100 метров на спине среди мужчин, сообщает Спорт 25.

В венгерском Будапеште в «Дунай-Арене» сильнейшие представители водных видов спорта разыгрывают медали мирового чемпионата. Россиян по понятным причинам там нет, но все же мировой плавательный форум преподносит интересные события.

В третий день чемпионата были разыграны медали среди мужчин в заплыве на сто метров на спине среди мужчин. Именно на этой дистанции россияне Евгений Рылов и Климент Колесников стали призерами Токио-2020. Рылов тогда взял «золото», Колесников стал вице-чемпионов. В Будапеште ошеломляющее выступление выдал 21-летний итальянский спортсмен Томас Чеккон, чьи единственные предыдущие медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира были в эстафетах.

Чеккон одержал победу за 51,60 секунды, побив предыдущий рекорд 51,85 секунды, установленный американцем Райаном Мерфи на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Кстати, Мерфи стал вторым в Будапеште, финишировав с отставанием от Чеккона на 0,37. Его соотечественник Хантер Армстронг занял третье место с результатом 51,98.

В Токио-2020 итальянец Чеккон стал четвертым, проиграв 0,11 секунды в споре за «бронзу» американцу Мерфи. Напомним, что Рылов на Олимпиаде в финале показал время 51,98 сек.

Также было феноменальное выступление в первом заплыве третьего дня соревнований по плаванию в Будапеште. Давид Попович из Румынии побил мировой рекорд среди юниоров, который он установил в полуфинале, и завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем. 17-летний спортсмен побил свой рекорд более чем на одну секунду, показав время 1:43,21 секунды. Выступление Поповича также сделало его первым румынским пловцом-мужчиной, выигравшим «золото» на чемпионате мира. Хван Сун-Ву из Южной Кореи взял серебро с результатом 1:44,47, а олимпийский чемпион Том Дин из Великобритании вынужден был довольствоваться «бронзой» с результатом 1:44,98.