Омелин стал вторым в квалификации ски-кросса на Олимпиаде 2022 в Пекине

Фристайлисты Сергей Ридзик, Игорь Омелин и Кирилл Сысоев выступят в плей-офф ски-кросса Олимпиады 2022 в Пекине. В этой дисциплине уже состоялись отборочные соревнования. По итогам квалификационного спуска Омелин показал второе время, Ридзик — 29-ый, Сысоев — 20-ый.

Автор фото:федерация фристайла России /ffr-ski.ru

Трое российских фристайлистов сегодня поборются за награду Олимпийских игр в ски-кроссе. Уже состоялся отборочный этап, и лучшее время среди россиян и второе время всех одиночных спусков показал Игорь Омелин. Спорт 25 рассказывает об итогах квалификационных стартов, и где покажут финалы ски-кросса на Олимпиаде 2022.

Соревнования в ски-кроссе проводятся в один день. Перед стадией на вылет состоялась так называемая квалификация, где каждый из спортсменов преодолел трассу в одиночку. На основании результатов формировались четверки этапа 1/8 финала. У мужчин, в отличие от женщин, в стартовой заявке были все 32 участника. Сборную России на зимнем олимпийском форуме в Пекине представляют Сергей Ридзик, Игорь Омелин и Кирилл Сысоев.

Сергей Ридзик — бронзовый медалист Олимпиады 2018 в Пхёнчхане, кроме того, является победителем и призером этапов Кубка мира, а также — российских соревнований. На спуске в Пекине появился под 21-ым порядковым номером. На первой отсечке он выигрывал 0.05 секунды, однако затем скорость упала, и россиянин финишировал с +2.01 от лидера (1:13.95).

Игорь Омелин не впервые участвует в главном спортивном форуме четырехлетия. В Пхёнчхане он показал 21-ый результат. Однако в его списке достижений есть призовое место Кубка мира, победы и призы Кубка Европы, а также титул чемпиона России и призера Всемирной зимней универсиады 2015. Омелин здорово преодолел «гребенку», после чего заработал небольшой гандикап в 0.10. Дальше он начал уступать, однако в итоге показал второе время отборочного этапа, +0.34 (1:12.28).

Кирилл Сысоев — самый молодой фристайлист в сборной России. Для 21-летнего спортсмена главным достижением на международной арене пока является девятое место на юниорском чемпионате мира 2019, который проходил в австрийском Райтеральме. На внутренних турнирах фристайлист стал лучшим на первенстве России два года назад. На Олимпиаде 2022 в Пекине он закрывал отборочные соревнования и показал 20-ое время с отставанием от лидера +1.42 (1:13.36).

Лучшее время в отборочных соревнованиях показал швейцарец Алекс Фива. 36-летний спортсмен вышел на трассу четвертым и преодолел ее за 1:11.94.

Финальный этап в ски-кроссе среди мужчин начнется в 9 часов по времени Москвы (16:00 вдк):

• со стадии 1/8 финала соревнования будет транслировать телеканал «МАТЧ! Арена» (0+);
  • со стадии 1/4 финала (9:35 мск / 16:35 вдк) соревнования будет транслировать также телеканал «МАТЧ ТВ» (0+).

Ранее мы сообщали, 17 февраля состоялись соревнования в ски-кроссе у женщин. Лучший результат среди российских спортсменок показала Анастасия Чирцова, которая дошла до четвертьфинала.