Илья Буров занял 3 место и принес первую медаль России в акробатике на ОИ в Пекине

Фристайлист Илья Буров в суперфинале Олимпиады в Пекине показал третий результат в акробатике. Он принес сборной России первую и последнюю медаль в этой дисциплине на ОИ 2022. «Бронза» Пекина стала для Ильи Бурова второй подряд, завоеванной в рамках главного зимнего форума четырехлетия.

Автор фото:Олимпийский комитет России /olympic.ru

Россиянин Илья Буров стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр в акробатике. В суперфинале ОИ-2022 в Пекине фристайлист не стал рисковать и выполнил образцовый прыжок на 114.93 балла. Победил спортсмен из Китая Ци Гуанпу, а второе место занял Александр Абраменко из Украины. Об этом сообщает Спорт 25.

В суперфинал акробатики ОИ вышли американцы Шенефельд и Лиллис, китаец Ци Гуанпу, швейцарец Вернер, действующий олимпийский чемпион из Украины Абраменко и российский фристайлист Илья Буров, выдавший в первом финале тройное сальто с пятью твистами. И это был лучший прыжок. В суперфинале спортсмены стартовали после небольшого перерыва в реверсивном порядке. И здесь все заявили прыжок, сложностью 5.000, но, что интересно, кроме россиянина, который решил обойтись без риска.

Что из этого получилось?

• Джастин Шенефельд (США) на приземлении упал —106.50 балла, 5 место;
  • Александр Абраменко (Украина) был на грани, но устоял — 116.50 балла, 2 место;
  • Ци Гуанпу (Китай) задал суперфинальный тон – 129.00 балла, 1 место;
  • Кристофер Лиллис (США) поддержал партнера по сборной падением — 103.00 балла, 6 место;
  • Пирмин Вернер (Швейцария) чуть-чуть «загрязнил» свой прыжок — 111.50 балла, 4 место.

А Илья Буров выполнил задуманное. Закрутив в воздухе тройное сальто с четырьмя пируэтами и совершив образцовое приземление, российский фристайлист получил от судей 114.93 балла и занял 3 место Олимпиады в Пекине. Таким образом, он завоевал вторую подряд «бронзу» после Пхёнчхана-2018.

Ранее мы сообщали, в финал мужской акробатики не сумел пробиться лучший фристайлист планеты Максим Буров. Его лучший балл за прыжок в квалификационном этапе составил 113.28. А Илье Бурову и Станиславу Никитину удалось шагнуть в решающую стадию с третьего и четвертого мест соответственно. Первый финал Илья Буров завершил с лучшим результатом, Никитин занял итоговое десятое место.