Олимпийский чемпион Милак завоевал «золото» и побил мировой рекорд на чемпионате мира по плаванию в Будапеште

Венгерец Кристоф Милак побил собственный мировой рекорд в заплыве на 200 метров баттерфляем на глазах у болельщиков в родном Будапеште.

Автор фото:FINA

Венгерский пловец Кристоф Милак одержал победу в заплыве на 200 метров баттерфляем и побил свой собственный мировой рекорд на глазах у ликующей толпы на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Об этом сообщает Спорт 25.

Венгр является олимпийским чемпионом Токио-2020 в данной дисциплине, а теперь и двукратным чемпионом мира после своего ошеломительного триумфа с отрывом более чем на три секунды. Время Милака – 1:50,34 секунды. Этот результат побил его предыдущий мировой рекорд на чемпионате мира 2019 года в Кванджу на 0,39. После награждения пловец отметил, что его достижение в Будапеште «затмевает все», чего он добился в своей карьере на сегодняшний день.

Француз Леон Маршан завоевал серебряную медаль с результатом 1:53,38, а Томору Хонда из Японии занял третье место с результатом 1:53,61.

Розыгрыш последнего комплекта наград четвертого дня в соревнованиях пловцов начался с большой драмы. Невероятный финиш двукратного олимпийского чемпиона из США Бобби Финка помог ему выиграть «золото» на дистанции 800 метров вольным стилем. Американец за 50 метров до финиша был четвертым, но удивительный финальный рывок на финише помог ему обойти бронзового призера Олимпийских игр из Украины Михаила Романчука, немца Флориана Велльброка и действующего чемпиона из Италии Грегорио Палтриньери.

Финк установил рекорд Америки, показав время 7:39,36. Велльброк пришел на финиш со вторым результатом (7:39,63), а Романчук стал третьим с результатом 7:40,05. Это был первый случай на чемпионате мира, когда тройку лучших в финальном заплыве на 800 м вольным стилем среди мужчин разделяло менее одной секунды.