Обладатель Кубка Гагарина Андрей Ермаков пополнил состав «Адмирала»

Хоккеист Андрей Ермаков после расторжения контракта с «Сибирью» пополнил состав приморского «Адмирала». Одним из главных достижений защитника является Кубок Гагарина, завоеванный в составе СКА под руководством Вячеслава Быкова.

Автор фото:ХК «Сибирь» /hcsibir.ru

Хоккейный клуб «Адмирал» сообщил о подписании экс-защитника «Сибири» и титулованного российского хоккеиста Андрея Ермакова. Спорт 25 рассказывает о новичке приморцев, который и сам однажды забрасывал шайбу в ворота «моряков».

Соглашение с Ермаковым заключено на сезон. В послужном списке защитника есть и чемпионство в МХЛ, и Кубок Харламова, и Кубок Гагарина, и даже выступления в составе олимпийской сборной России: в сезоне 2018/19 были три матча в рамках Sochi Hockey Open и два матча на Кубке Германии, а в следующий сезон он провел две встречи Еврохоккейтура (NaturEnergie Challenge Visp) и три поединка на уровне Кубка Германии, когда он забросил шайбу и сделал результативную передачу. Перед тем, как перейти к подробной статистике его выступлений на профессиональном уровне, отметим шесть игр и три шайбы в ВХЛ за «Саров» в сезоне 17/18, который возглавлял Игорь Аверкин — отец спортивного директора «Адмирала» Вадима Аверкина.

27-летний Ермаков родился в Москве. Там же начал заниматься хоккеем в школе «ВастомЪ». Семь сезонов выступал на детско-юношеских турнирах, после чего попал в систему столичного «Спартака» и дебютировал на профессиональном уровне в чемпионате МХЛ сезона 11/12. С «красно-белыми» был серебряным призером в сезоне 12/13, а в 2014-ом году стал чемпионом «молодежки» и обладателем Кубка Харламова. Также успел трижды выйти на лед за «Спартак» на уровне КХЛ, но ничем не отметился, а среднее время на льду составило чуть больше четырех минут. Кроме московского клуба, в Молодежной хоккейной лиге выступал за «СКА-1946», с которым завоевал второе «серебро» чемпионата в сезоне 2014/15. На уровне МХЛ провел 167 матчей, в которых набрал 33 (14+19) очка и 227 минут штрафа.

После «золотого» сезона в МХЛ перебрался в элиту российского хоккея и пополнил состав клуба СКА (Санкт-Петербург). Тогда команду как раз возглавил Вячеслав Аркадьевич Быков, и петербуржцы завоевали Кубок Гагарина, что сделало список достижений Ермакова максимально весомым. За команду из Северной столицы он выходил на лед в 43-ех матчах «регулярки» и восьми встречах плей-офф; набрал два очка и заработал 24 минуты штрафа. На его счету также 47 силовых приемов и 25 блок-шотов.

Кроме того, за карьеру в КХЛ выступал в составе «Спартака», ЦСКА, нижегородского «Торпедо» и «Сибири». 7 октября на официальном сайте КХЛ было объявлено, что «Сибирь» расторгла контракт с Ермаковым. Затем на уровне слухов появилась информация, что 67-ой номер «снеговиков» переедет во Владивосток, но в приморском клубе это никак не прокомментировали.

На данный момент у Ермакова 263 матча в КХЛ: 48 (15+33) очков, 167 минут штрафа, 245 силовых приемов и 259 заблокированных бросков; в среднем он проводил на льду 13 минут 34 секунды.

Против «Адмирала» новобранец «моряков» играл 10 раз: один матч в составе СКА, трижды за «Спартак», ЦСКА и «Сибирь». За «снеговиков» хоккеист дебютировал как раз в матче против «Адмирала» в октябре 2017-го года, который новосибирский клуб проиграл дома со счетом 2:4. Ермаков тогда набрал два очка: сначала реализовал численное преимущество, а затем ассистировал Бергстрёму.

Ермаков может дебютировать уже в ближайшем матче «Адмирала» против «Трактора» в Челябинске 3 ноября. Пока у приморцев дела в сезоне не ладятся, а текущая серия составляет четыре поражения подряд — «моряки» проиграли все матчи домашней серии.

Каждый раз хочется верить, что «Адмирал» перестанет штормить, и команда сможет реализовать хотя бы минимальный, но имеющийся у нее потенциал. Год назад, комментируя поражение «Сибири» от «Йокерита», Андрей Ермаков сказал фразу, которая очень подходит к нынешней статистике приморцев:

«Надо просто одержать одну победу, а потом мы сядем в лодочку и поплывём по течению».

Главное, чтобы это течение не было дрейфовым, и «Адмирал» не продолжил отклоняться от курса на топ-8.