Недосягаемая Полина Сикорская и 37 медалей команды Находки: итоги чемпионата ДФО

Региональные соревнования, чемпионат и первенство Дальнего Востока по тхэквондо, состоялись в Хабаровске. Главные итоги и действующие лица — в репортаже «Спорта 25».

Автор фото:Константин Карпов / Федерация тхэквондо Владивостока

В Хабаровске завершились масштабные соревнования по тхэквондо. Они состояли сразу из трех турниров, но мы остановимся на чемпионате и первенстве в разделе комплекса пхумсэ, где сборная Приморского края завоевала почти 50 медалей. 37 из них — привезла домой команда Находки под руководством Светланы Алексеенко, сообщает Спорт 25.

Собирать медальный урожай для представителей единоборств нашего края на региональном уровне — дело привычное, если не сказать будничное. В понедельник мы рассказывали, как сборная кикбоксеров Приморья завоевала в Хабаровске 71-у награду, а всего в соседнем городе выступили 88 наших спортсменов.

Сколько нужно, чтобы завоевать 37 медалей в техническом комплексе пхумсэ? Ответ: 14 хорошо подготовленных спортсменов. И это при том, что многие из них впервые участвовали на таком уровне — в отборочных соревнованиях на чемпионат и первенство России.

Взрослые спортсмены

Маргарита Тихонова в возрастной категории 18-30 лет была на пьедестале почета трижды: в личном зачете она стала третьей, в смешанной паре она и Константин Ким из Партизанска завоевали «серебро». А в личном зачете по пхумсэ-фристайл Тихонова заняла первое место, и сильно это не удивляет, потому что воспитанники Светланы Алексеенко являются амбассадорами дисциплины на Дальнем Востоке.

В возрастной категории 31-40 Людмила Костина стала серебряным призером, уступив очень опытной сопернице из Хабаровского края. Сама Костина занимается меньше пяти лет, и занять второе место на региональном уровне — результат серьезный. Только в январе этого года Людмила дебютировала в чемпионате и первенстве Приморского края, где завоевала два «золота».

Людмила Костина. Фото: Константин Карпов / Федерация тхэквондо Владивостока.

Юниоры / 15-17 лет

Сразу 10 медалей находкинские спортсмены завоевали в юниорской возрастной группе. В командном выступлении золотой награды добились Александр Пустовит, Даниил Лешинин и Илья Соловьёв. Среди девушек не было равных Полине Сикорской.

«Сильно, мощно выступили! Ребята порадовали меня! Недосягаема была Полина Сикорская в своей возрастной категории среди девушек. На нее все смотрели с открытым ртом и в тишине. Она превосходно выполняет технический комплекс пхумсэ. Она умеет завораживать», — рассказала нам Светлана Алексеенко.

Кроме того, Полина Сикорская и Илья Соловьёв в смешанной двойке показали сложный для синхронности комплекс, но они буквально слились в единое целое. По баллам было равенство между приморцами и спортсменами Камчатки, но по презентации лучшими оказались Сикорская и Соловьёв.

Полина Сикорская в тройке выступала с девочками из Владивостока, и они завоевали «серебро».

В личном зачете Александр Пустовит завоевал бронзовую награду, пропустив вперед камчатского и владивостокского спортсменов. Во фристайле он стал золотым призером. А Егор Орлин — еще один представитель Находки — занял второе место. Но Егор сейчас находится в начале своего пути, поэтому в следующий раз ребята будут конкурировать уже на другом уровне.

Кадеты / 12-14 лет

Самое серьезное испытание выпало спортсменам младшей возрастной категории: в рамках дальневосточного отбора они выступали впервые, поэтому волновались все, включая тренера.

Среди мальчиков третье место заняли Егор Орлин и Илья Гречко. Они уступили хорошему спортсмену с Камчатки, который в прошлом году выиграл чемпионат России в своей категории. Поэтому для дебюта результат — крепкий. Теперь есть над чем работать и что исправлять.

Анна Алексеенко среди девочек завоевала «бронзу», уступив соперницам из Хабаровского края и Владивостока. Интересной получилась борьба в смешанной паре. Егор Орлин и Анна Алексеенко завоевали золотые медали, а Илья Гречко и Маргарита Шамова поднялись на третью ступень пьедестала.

Егор Орлин, Данил Скворцов и Ян Кермас после «золота» на уровне Приморского края доказали, что им нет равных и на Дальнем Востоке. Вторую позицию вместе со спортсменом из Владивостока заняли Илья Гречко и Михаил Третьяков.

Две смешанные приморские тройки были среди девочек. Анна Алексеенко выступала со сверстницами из Владивостока; итог — второе место, а Маргарита Шамова и Софья Маринкина (Находка) с Александрой Хван из Уссурийска завоевали «бронзу». Здесь главная сложность заключалась в том, что вместе девочки практически не тренировались и не выступали.

«Они только перед выходом смогли несколько раз поработать вместе. Для первого раза получилось хорошо. Сейчас мы сможем определить, кого в какую тройку ставить, будем с тренерами обсуждать этот вопрос, чтобы на чемпионате России выступили сильнейшие и показали максимальный результат», — поделилась своим мнением тренер Светлана Алексеенко.

Егор Орлин. Фото: Константин Карпов / Федерация тхэквондо Владивостока.

Также в категории 12-17 лет находкинцы выступили в пхумсэ-фристайл. Единственная пятерка на Дальнем Востоке завоевала золотую медаль, а Егор Орлин и Анна Алексеенко заняли первое место в двойке.

Соревнования в Хабаровске начались в девять часов утра, а завершились только в полночь. Находкинские спортсмены завершали программу турнира в дисциплине фристайл. И именно они последними покинули зал соревнований в качестве лучших. Команда завоевала 37 медалей: 21 золотую, семь серебряных и девять бронзовых. По четыре награды высшей пробы, одному серебру и одной бронзе — в активе Егора Орлина и Анны Алексеенко.

«Как тренер я рада, что все мои спортсмены завоевали свою награду. 37 медалей — это очень здорово! Довольна стабильностью выступлений воспитанников. Я думаю, что каждый из них сможет поучаствовать в чемпионате и первенстве России. Мы уже достойно прошли все основные отборочные турниры. Остается тренироваться и улучшать свои навыки», — поделилась эмоциями Светлана Алексеенко.

Чемпионат России состоится в начале октября. Место пока не называется, так как рассматриваются несколько городов, и ситуация должна проясниться к концу августа.

Параллельно соревнованиям в Хабаровске в Нальчике проходил чемпионат России по паратхэквондо. Воспитанник Светланы Алексеенко Валентин Кондратенко завоевал «золото» и стал пятикратным чемпионом страны.

«Теперь ждем чемпионат мира по паратхэквондо, который может состояться в Китае в октябре. На соревнованиях в Нальчике Валентин хотел поучаствовать не только в пхумсэ, но и в керуги. Но состязания по двум дисциплинам проходили параллельно друг другу, и Валентин выбрал технический комплекс. Планируем выступить в керуги в следующем году. Он сказал, что меня на соревнованиях очень не хватало. Конечно, любому спортсмену нужен тренер на месте, наставник должен быть рядом. Но мне пришлось выбрать детей, везти их на соревнования начинать свой путь. Валентин справился, мы с ним постоянно проговаривали необходимые моменты, и он достойно себя показал», — резюмировала Светлана Алексеенко.

Как мы ранее сообщали, Валентин Кондратенко стал лучшим в объединенной категории Р31-Р34 дисциплины пхумсэ.