«Навстречу Играм дружбы» выбежали более 1600 спортсменов на ПМЭФ-2024

Автор фото:Кристина Логунова / Спорт 25

В культурной столице России состоялось одно из ключевых событий спортивной программы Петербургского международного экономического форума – забег «Навстречу Играм дружбы». Участие в событии приняли порядка 1600 спортсменов – профессионалов и любителей, жителей Санкт-Петербурга и гостей форума. В 2024 году забег посвящен первому мультиспортивному турниру «Всемирные Игры дружбы», сообщает Спорт 25

Легкоатлетический забег традиционно дал старт первому дню 27- го Петербургского международного экономического форума. Любители физической активности встретились на площади у Исаакиевского собора. В числе участников забега не только профессиональные атлеты Петербурга, но и бизнесмены, политики и общественные деятели – и все без костюма-тройки.

Всех участников объединяет одно – безусловная любовь к спорту. Не каждый спортсмен готов отправиться на пробежку в 6:30, а старт забегу дали именно в это время.

С приветственными словами выступили генеральный директор оргкомитета Игр дружбы Алексей Сорокин, директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов и Президент Федерации триатлона России Ксения Шайгу.

«Мы рады приветствовать всех людей, кто принимает участие в красивой, но достаточно короткой дистанции. Всего полчаса, тем не менее, настроение на весь форум, я думаю, абсолютно точно будет хорошим. Главное, чтобы вы получили максимум удовольствия от этого мероприятия», –– отметила Ксения Шайгу.

Разминку для участников забега провел олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный вместе с талисманом Игр – тигром Добряком, имя которого и объявили на забеге. Чуть позже, на открытии стенда «Всемирных Игр дружбы» в рамках ПМЭФ-2024 Никита Нагорный был объявлен послом мультиспортивного турнира.

Забег стартовал на Исаакиевской площади и пролегал через исторические и живописные районы Петербурга и знаковые достопримечательности города – Адмиралтейство, Эрмитаж и вдоль Большой Нивы.

Медали спортсмены разыграли среди участников Петербургского международного экономического форума, а также среди жителей Санкт-Петербурга в мужской и женской категории.

Абсолютным лидером гонки стал Андрей Карпин. Он преодолел дистанцию за 15 минут 28 секунд. Следом финишировал Сергей Елизаров с результатом 17 минут 3 секунды. Бронзу завоевал Илья Бублик. Расстояние в 5 км он преодолел за 17 минут 20 секунд.

Среди женщин – участниц форума – чемпионкой забега стала Александра Анчина. Спортсмена пересекла финишную черту спустя 18 минут 58 секунд после старта. Серебро завоевала Анастасия Ливанова с результатом в 19 минут 4 секунды, бронзу – Мария Малышева. Девушка преодолела расстояние за 19 минут и 20 секунд.

В зачете среди жителей города золото забрал Александр Кротович с результатом в 15 минут 30 секунд. Следом в разницу в доли секунды финишировал Илья Темченко (15.30). Третьим, за 16 минут и 4 секунды прибежал Андрей Иванов.

Лучший результат в женском зачете показала Елена Седова. Дистанцию она преодолела за 16 минут и 49 секунд. Второй финишную черту пересекла Полина Кондрашова с результатом в 17 минут и 27 секунд. Третья стала Мария Бабич – 18 минут и 13 секунд.

Отметим, первые летние Всемирные Игры Дружбы пройдут одновременно в двух города России: Москве и Екатеринбурге. Сильнейшие спортсмены со всей Земли поборются за медали в 33 видах спорта. Забег «Навстречу Играм Дружбы» открыл серию спортивных мероприятий, которые планируют проводить в преддверии турнира в города России и за ее пределами.

Автор: Кристина Логунова