Московское «Динамо» обыграло «Уфу» в большинстве в матче XVII тура и на зимний перерыв может уйти лидером Российской Премьер-Лиги

Голы в ворота уфимцев оформили Макаров и Захарян.

Автор фото:Пресс-служба Фк «Динамо» /fcdm.ru

В воскресенье, 5 декабря, на стадионе «ВТБ Арена — Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина» в Москве состоялся матч 17-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2021/2022: местное «Динамо» принимало «Уфу», сообщает Спорт 25.

«Динамо» на очень высоком уровне проводит текущий сезон РПЛ: подопечные немецкого специалиста Сандро Шварца на данный момент являются единственными реальными конкурентами «Зенита» в борьбе за титул. Перед игрой с «Уфой» «динамовцы» находились на втором месте в таблице с 32 очками в активе. Отставали они от «Зенита» на пять баллов, но в поединке с уфимцами у них были все шансы сократить разрыв.

У гостей, в свою очередь, совсем другие задачи. Они шли на 13-м месте в таблице, а он зоны прямого вылета «Уфа» оторвалась всего на два очка. Поэтому каждый матч для них - на вес золота. В прошлом туре подопечные Стукалова сыграли вничью дома со «Спартаком», поэтому почему бы не замахнуться было и на положительный результат с «Динамо»? Тем более, что и лучший бомбардир чемпионата Гамид Агаларов  (13 голов) по-прежнему в обойме и был готов продолжить снайперскую дуэль с Дзюбой (10 голов).

Однако уже на второй минуте случился неприятный момент: второй нападающий гостей Вячеслав Кротов наступил на голеностоп Шиманьскому и получил от рефери Безбородова прямую красную карточку. Поляка тут же сменил Тюкавин. Однако, удаление форварда играло против хозяев: москвичи, чувствуя численный перевес, неспешно атаковали и особо без обострений. После получаса игры «Динамо» увеличило прессинг, повысило темп и стало чаще подходить к штрафной, а одна из комбинаций вскоре завершилась взятием ворот: Захарян рискнул на дальний удар, вышедший на замену Тюкавин пяткой переправил мяч на Макарова, а тот оказался без опеки и пробил в девятку, 1:0.

«Динамо» перехватило полностью инициативу и хорошо комбинировало на чужой половине поля - это и принесло вновь свои плоды. Фомин исполнил заброс за спины защитникам, Грулев подхватил мяч и готов был убежать к воротам, но Касинтура завалил на газон соперника - второе удаление у «Уфы», на этот раз за фол последней надежды. Однако реализация численного большинства хромала и до перерыва счет не изменился.

Во втором тайме моментов моментоа было вновь предостаточно: Тюкавин бил головой в противоход вратарю, но мяч угодил в штангу, затем снаряд отскочил Фомину, который расстреливал ворота в упор, но попал в Журавлева. «Уфа» в общем-то даже вдевятером держала по-мужски удары, хладнокровно справлялась с затяжными натисками, но в концовке все-таки сдали нервы - Арсен Захарян в касание замкнул передачу Макарова и снял все вопросы о победителе.

Итог - 2:0, «Динамо» обыгрывает гостей из Башкортостана и сокращает дистанцию до питерского «Зенита» до двух очков. В следующем туре они встретятся между собой. Бойня на «ВТБ-Арене» пройдет 12 декабря и начнется в 14.00 по московскому времени.