Московские клубы набирают обороты: гонка за «Зенитом» в РПЛ

«Химки» подарили группе преследователей «Зенита» шанс сместить петербуржцев с первого места в последующих турах РПЛ.

Автор фото:Футбольный клуб «Локомотив» Москва

Пятый тур Российской Премьер-лиги (РПЛ) стал настоящим испытанием для московских футбольных клубов, которые продолжают упорную борьбу за первую строчку в таблице с лидером турнира — «Зенитом». Три представителя столицы — «Динамо», «Локомотив» и «Спартак» — не упускают шанса приблизиться к петербургской команде, что добавляет в текущий сезон хоть какую-то интригу.

Первым матчем пятого тура стал поединок между «Динамо» и «Крыльями Советов», который прошел на стадионе «ВТБ Арена» в пятницу, 17 августа. Московские «динамовцы» одержали важную победу с минимальным счетом 1:0, благодаря голу Бителло на 75-й минуте. Эта победа позволила «Динамо» набрать 12 очков и укрепиться на втором месте в таблице. В свою очередь, «Крылья Советов» остаются на 13-й строчке с 3 очками.

Не менее интересным оказался московский дерби между «Локомотивом» и ЦСКА, который прошел на «ВЭБ Арена». «Железнодорожники» смогли вырвать победу на последних минутах, когда Наир Тикнизян забил единственный гол матча на 90-й минуте. Эта победа также привела «Локомотив» к планке в 12 очков, сравнявшись с «Динамо». ЦСКА пока остается за пределами топ-4 с 7 очками.

В тот же день «Зенит» столкнулся с «Химками» и смог избежать поражения в напряженной борьбе. В первой половине матча не обошлось без потерь: Максим Глушенков покинул поле из-за травмы. Во втором тайме «Химки» открыли счет благодаря голу Эдгардо Фаринья. Однако «Зенит», известный своим упорством, сумел сравнять результат на 88-й минуте: отличился Андрей Мостовой. Так, с одним очком в багаже «Зенит» все равно остается лидером, но вопросы по поводу наступающего матча с «Спартаком» становятся все более актуальными, особенно с учетом возможных потерь.

«Спартаковцы» в этом туре показали впечатляющий футбол, разгромив «Факел» со счетом 3:0. Манфред Угальде, Срджан Бабич и Эсекьель Барко отметились на табло, обеспечив своей команде 10 очков и 4-е место в таблице. «Факел» по-прежнему находится на дне, с 1 очком.

В пятом туре мы также увидели результативный матч, в котором «Ростов» одержал победу над «Оренбургом» со счетом 3:2. «Краснодар» обыграл «Пари НН» с минимальным перевесом 2:1.

Пятый тур РПЛ завершится 19 августа матчами «Акрон» — «Рубин» и «Динамо» Махачкала» — «Ахмат».

В шестом туре внимание снова будет приковано к «Зениту», который сыграет против «Спартака». Возможность, что некоторые ключевые игроки пропустят встречу, может внести коррективы в расклад сил.