Михаил Шкарин выиграл первенство мира U-17 по греко-римской борьбе

В активе россиян три награды.

Автор фото:United World Wrestling / Kostadin Andonov

С 19 по 25 августа в Аммане, Иордания, проходит первенство мира U-17 по спортивной борьбе. Первыми в розыгрыш наград вступили борцы греко-римского стиля. Первое золото российской команде, выступающей под нейтральным статусом (AIN) принес Михаил Шкарин, который поднялся на вершину пьедестала в весовой категории до 80 кг. В финале Михаил одержал уверенную победу над казахстанским спортсменом Еркебуланом Анапия со счетом 3-0, сообщает Спорт 25.

Для Шкарина эта медаль стала особенно значимой, так как в прошлом году он завоевал серебряную награду на первенстве мира. Поражение в финале стало для него сильным мотиватором — Михаил поставил перед собой цель взять золото в этом году.

«Я просто продолжал упорно трудиться. Эта золотая медаль так ценна для меня, потому что в прошлом году я проиграл финал, который тоже был против азиатского спортсмена», — поделился борец после своей победы.

Исполнив цель, которую он поставил на прошедший год, Михаил также отметил смешанные чувства, охватившие его в момент триумфа:

«Честно говоря, у меня смешанные чувства от победы. Есть эйфория, но в то же время есть пустота. Я так много работал, чтобы выиграть это золото. Мне нужно 2–3 дня, чтобы полностью все осознать. Я невероятно счастлив — я впервые в карьере чувствую себя так».

Стоит отметить, что у Шкарина за его карьеру на международных соревнованиях всего одно поражение, что подчеркивает его талант и упорство.

Российская команда на первенстве мира в Аммане в первый «медальный» день добилась успеха не только благодаря Шкарину. Также были завоеваны ещё две бронзовые награды. Призерами турнира стали Николай Кристов и Джабраил Умхаджиев.

Сегодня на первенстве мира завершится турнир по греко-римской борьбе. В весовой категории до 45 кг Асланбек Костоев встретится в финале с армянином Маратом Атшемяном, а Владислав Брыля сразится за золото в категории до 71 кг с белорусом Кириллом Валейским.