Борьба на Олимпиаде: Семен Новиков выиграл олимпийское золото, Бисултанов – бронзовый призер

8 августа завершилась соревновательная программа по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Париже.

Автор фото:United World Wrestling

На Играх в Париже стали известны все олимпийские чемпионы и призеры в греко-римской борьбе. Турнир среди «классиков» завершился тем, что Саид Эсмаили завоевал для Ирана второе золото, одержав победу в весовой категории 67 кг, а уроженец Украины Семен Новиков (Болгария) не позволил иранской сборной завоевать третью награду высшей пробы, выиграв для своей приемной страны золото в весовой категории 87 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

В финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг Эсмаили, два года спустя после чемпионата мира среди спортсменов до 20 лет и менее чем через месяц после своего 21-го дня рождения, поборол Парвиза Насибова (Украина). Украинский спортсмен, уроженец Азербайджана, проиграл свой второй олимпийский финал кряду.

Саид Эсмаили празднует победу в финале в весовой категории до 67 кг. Фото: United World Wrestling / Kadir Caliskan

«Для меня большая честь называться «новым талантом», и я польщен. Мне нужно приложить больше усилий, чтобы завоевать больше медалей», — заявил олимпийский чемпион 2024 года.

В весовой категории до 87 кг Новиков выступал в тени своего соотечественника и двукратного призера Олимпийских игр Жана Беленюка (Украина), когда решил сделать карьерный шаг, сменив гражданство.

26-летний спортсмен получил гражданство Болгарии в 2022 году, а два года спустя, по иронии судьбы, разделил олимпийский пьедестал с Беленюком, хотя и на более высокой ступени, победив в финале Алирезу Мохмадипиани (Иран) со счетом 7-4.

Семен Новиков (Болгария) одержал победу над соперником из Ирана в финале в весовой категории до 87 кг. Фото: United World Wrestling / Amirreza Aliasgari

Прежде чем стать первым олимпийским чемпионом из Болгарии по борьбе за 24 года, Новиков уже был весьма продуктивен для своей приемной страны. Он завоевал бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы в 2023 году, а в этом году одержал победы на международных турнирах в Анталии и Будапеште.

«Я мечтал об этом в детстве, чтобы однажды стать олимпийским чемпионом. Мечта сбылась. Финальный бой сложился для меня очень удачно. Вчера в полуфинале было сложнее», — сказал Новиков, имея в виду свою победу со счетом 3:1 над чемпионом мира Давидом Лошонци (Венгрия).

Украинец Жан Беленюк собрал полный комплект олимпийских медалей, завоевав бронзу в греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг, одержав победу со счетом 3-1 над Аркадиушем Кулиничем (Польша). Беленюк — обладатель золотой медали в Токио и серебряной награды в Рио-2016.

Жан объявил о завершении карьеры после завоевания бронзовой медали в весовой категории 87 кг. Фото: United World Wrestling / Kadir Caliskan

Четвертой олимпийской медали 33-летнему двукратному чемпиону мира не достанется, поскольку он оставил свою обувь на ковре после матча, став очередной звездой спорта, объявившей о своем уходе традиционным способом на Играх.

«Для меня этого достаточно, — сказал Беленюк. — Самое время уйти на пенсию».

Другая бронза в греко-римской борьбе в весовой категории 87 кг досталась уроженцу Чечни Турпалу Бисултанову (Дания), который поборол со счетом 2-1 над чемпионом мира из Венгрии Лошонци.

Бисултанов, чемпион Европы 2022 года, стал всего лишь вторым олимпийским призером из Дании с 1948 года после того, как Марк Мадсен завоевал серебро в греко-римской борьбе в Рио-2016.

Бронзовые медали в греко-римской борьбе в весовой категории до 67 кг достались финалистам прошлогоднего чемпионата мира в Белграде — олимпийскому чемпиону Токио-2020 Луису Орте (Куба) и Хасрату Джафарову (Азербайджан).