Ламин Ямаль вошёл в историю, как самый юный автор гола на Евро

16-летний нападающий сборной Испании Ламин Ямаль отметился голом в ворота Франции в матче полуфинала Евро-2024 и стал самым юным автором забитого мяча в истории чемпионатов Европы и мира.

Во вторник, 9 июля, сборная Испании с минимальной разницей в счёте обыграла Францию и вышла в финал Евро-2024. 16-летний форвард победителей Ламин Ямаль навсегда вписал своё имя в историю большого футбола, сообщает Спорт 25.

Талантливый нападающий стал главным творцом исторической победы. На 21-й минуте Ямаль сравнял счёт матча (1:1), а затем помог своему коллеге Дани Ольмо оформить победный гол (2:1). Единственный мяч французам ранее, на 8-й минуте матча, принёс Рандаль Коло-Муани.

Форвард испанцев Ламин Ямаль стал самым юным автором гола в истории чемпионатов Европы по футболу. Этот рекорд покорился молодому таланту в возрасте 16 лет и 362 дней. Предыдущим рекордсменом в этой категории был 18-летний нападающий сборной Швейцарии Йохан Фонлантен. Кроме того, Ямаль стал и самым молодым участником в истории матчей полуфиналов чемпионатов Европы. С 1958 года самым юным участником финальной стадии был легендарный бразилец Пеле (17 лет и 244 дня).

Стоит отметить, в текщем чемпионате 16-летний Ямаль стал одним из главных открытий турнира. Сейчас испанский форвард с тремя голевыми передачами лидирует в гонке лучших ассистентов чемпионата и имеет все шансы стать ещё и лучшим молодым соавтором голов на Евро.