Кубок России по регби-7 завершился в Калининграде

Впервые за сезон суровые сибиряки не прошли в финал турнира.

Автор фото:РК «Балтийский шторм»

22-23 июля в Калининграде проходил Кубок России по регби-7 среди мужчин. Непрерывная серия побед сибиряков и пензенцев в прошлых турнирах обещала очередные соревнования без интриги. Однако, Кубок стал сенсацией сезона, сообщает Спорт 25.

За главный трофей боролись десять сильнейших команд страны. Столичные клубы настроились на победу – выставили на игры сразу два состава. Прервать серию поражений этим же способом попытались и питерцы. Неизменными лидерами на поле вышли «Енисей-СТМ» (Красноярск) и «Локомотив» (Пенза).

Первый турнирный день – самый насыщенный этап Кубка. Регби-7 – скоростной формат. Тайм в нём длится всего семь минут, а игровое поле в разы меньше стандартного. В субботу, 22 июля, команды провели сразу 16 матчей – по три игры на счету каждого состава.

Первый этап состязаний стал настоящей сенсацией. По итогам схваток ни «Енисей» ни «Локомотив» не смогли пройти в полуфинал турнира. Впервые за сезон фаворитов выбили из числа сильнейших.

В 1/2 финала в воскресенье встретились:

Застава-7 (Санкт-Петербург) – Таганий Рог (Таганрог)
Балтийский шторм (Калининград) – Богатыри (Краснодар)

Полуфинальные матчи собрали главную интригу турнира. В стартовом матче дня тяжёлой схваткой отличились «Застава» и «Таганий Рог». Команды близятся к финалу без поражений. Встреча фаворитов – шанс выявить сильнейшего. С разницей в девять очков таганрожцы отправили соперника за утешительным призом соревнований.

Следом определился второй финалист Кубка. В равной борьбе «Балтийский шторм» с минимальным отрывом сокрушил «Богатырей» – 10:7.

Финальная встреча принесла неожиданный исход. Хозяева поля со стартового свистка завладели инициативой и не отдали её до последней минуты матча. Итог разгромный – 14:0. Калиниградцы совершили первый триумф в сезоне 2023 и подняли над головой Кубок чемпионов России.