Кубок Гагарина 2021/2022: первый матч финала «Востока» остался за магнитогорским «Металлургом»

Итог игрового дня плей-офф КХЛ – 3 апреля.

В минувшие выходные в КХЛ начался полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина. В финале Западной конференции свой первый матч провела пара СКА – ЦСКА (3:1). На «Востоке» магнитогорский «Металлург» впервые принимал «Трактор». Спорт 25 ниже рассказывает подробнее о противостоянии крайней пары.

На игру в Магнитогорске Илья Воробьев выставил почти неизменившийся состав. В стане «лис» Михаил Григорьев заменил Алексея Маклюкова, который сейчас находится в лазарете после травмы головы, полученной во встрече с «Авангардом». В рядах челябинцев болельщики не увидели, находящихся в лазарете, Седлака и Пулккинена.

Стартовый отрезок соперники начали осторожно. При этом «Магнитка» все-таки совершала несколько ошибочных действий в обороне, на которых гости и пытались ее поймать. Ближе к середине периода «тракористы» стали активнее, лезли на ворота Кошечкина, хотя хозяева шайбой владели чаще. Однако ровно на экваторе двадцатминутки магнитогорцы на 4 минуты остались в меньшинстве, когда Чибисов отправился в штрафной бокс после игры высоко поднятой клюшкой. Конечно, такой расклад лишь раззадорил челябинцев, особенно талантливую молодежь в их составе. Ближе к 14-й минуте подопечные Анвара Гатиятулина все-таки распечатали голкипера Кошечкина. Борьба у ворот «сталеваров» завершилась точным броском Кравцова 0:1. Правда, преимущество «Трактора» долго не продлилось. На перерыв команды ушли с ничейным счет после шайбы Земчёнка по центру калитки Вилла – 1:1.

Во втором периоде «бело-черные» почти не оставались без давления со стороны хозяев площадки. «Магнитка» буквально засела в зоне соперника, а в середине отрезка даже имела шанс отличиться в большинстве. Но челябинцы это меньшинство не просто выстояли, но и голом отметиться успели. Бывальцев поймал «Металлург» на ошибке и наказал за это – 1:2.

Разъяренные «лисы» не были готовы терять темп, да и уступать в первом же матче серии, поэтому на старте заключительного отрезка цифры на табло вновь стали равными. Хульстрём положил шайбу точно в «девятку», владея численным превосходством. Победный «каучуковый диск» на свой счет записал Неколенко на 48-й минуте – 3:2. 26-летний форвард вывел Магнитогорск вперед в серии, 1-0.

«Первый матч. Как и предполагали, была упорная борьба с первой до последней секунды. В конце имели моменты, где-то чуть-чуть не хватило в завершении. Ребята молодцы, все выполняли игровое задание, отдавались игре в каждом эпизоде. Разберем ошибки, готовимся к следующей встрече», — резюмировал главный тренер ХК «Трактор» Анвар Гатиятулин на послематчевой пресс-конференции.

«Первая игра, мы сегодня познакомились. Было ясно, что «Трактор» очень грамотно обороняется. Нужно не делать своих ошибок, чтобы не дарить им голы и потом яростно отыгрываться. Ребята работали, перевернули, забили – молодцы. Но ошибок своих не надо делать», — итоги встречи от главного тренера ХК «Металлург Мг» Ильи Воробьева на послематчевой пресс-конференции.

Второй матч серии также пройдет в Магнитогорске. «Металлург» и «Трактор» встретятся уже 5 апреля.