Кто из лидеров сборной выступит на чемпионате России по вольной борьбе?

Стали известны итоги жеребьевки чемпионата России по вольной борьбе, который пройдет в Кызыле. Главными звездами турнира стали три призера Олимпиады-2020.

Автор фото:«Спорт 25» / Оригиналы фото: ОКР / International Olympic Committee

Сегодня в Кызыле стартует чемпионат России по вольной борьбе. Около 350 спортсменов из разных регионов страны будут бороться за награды национального турнира. Спорт 25 рассказывает, кто из лидеров сборной выступит в Кызыле.

В пятницу определятся участники финалов в неолимпийских весах. В весовой категории до 61 кг главным фаворитом чемпионата является чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов. В весе до 70 кг выступят Виктор Рассадин и Анзор Закуев. К слову, оба борца в январе стали финалистами турнира памяти Ивана Ярыгина. Тогда победителем стал лидер якутской сборной Рассадин (10:4).

Бронзовый призер ЧМ-2021 в Осло Радик Валиев будет пытаться взять первое «золото» на чемпионате России. Именно он является главным претендентом на титул чемпиона в весе до 79 кг. Также в пятницу в бой вступят медалист мирового чемпионата Магомед Курбанов и Гурам Черткоев. Эксперты ставят на то, что именно эти борцы встретятся в финале чемпионата в весе до 92 кг.

В субботу предварительные поединки пройдут в олимпийских весовых категория – 57-65-74-79-86-97 и 125 кг. В Кызыле выступят три медалиста Токио-2020 – чемпион Игр Заур Угуев (57 кг) и бронзовые призеры Гаджимурад Рашидов (до 65 кг) и Артур Найфонов (до 86 кг).

От команды Приморского края на чемпионате России выступит Владислав Шумов. Представитель СК «Булат» будет бороться в весовой категории до 97 кг. Турнир приморец начнет со стадии 1/8 финала, где встретится призером молодежных чемпионатов мира, бронзовым призером чемпионата России 2019 года Шамилем Мусаевым.