«КСШОР» одержала первую победу в чемпионате Приморья по футболу при пустых трибунах

Владивостокский клуб «КСШОР» в среду принимал «Штурм» (Вольно-Надеждинское). Вечерний матч завершился со счетом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме. Рассказываем итоги матча и объясняем ситуацию с отсутствием зрителей на стадионе.

2 июня клуб «КСШОР» из Владивостока одержал первую победу в чемпионате и первенстве Приморского края по футболу. На домашнем стадионе «Юность» воспитанники «Луча» со счетом 2:0 обыграли «Штурм» из Вольно-Надеждинского. Матч проходил без зрителей. Об этом пишет Спорт 25.

Всем известное «матч состоится при любой погоде» во всех смыслах подходило к встрече среды. Этот поединок имел серьезное значение для обеих дружин, так как победа позволяла «Штурму» закрепиться на третьем месте группы №2, а «желто-синим», наконец, покинуть нижнюю часть турнирной таблицы и взлететь на третью строчку. Плюс погода: морось, переходящая в слабый дождь, сопровождалась порывами ветра.

Футбол Приморский край. Новости Футбола. Футбол Владивосток. Луч Владивосток
Традиционный жребий перед футбольным матчем. Футбол Приморского края. «КСШОР» — «Штурм». Фото: Спорт 25.

«КСШОР» играла первым номером с самого начала встречи. И главный тренер Александр Ушахин, и его помощник Роман Мельник достаточно эмоционально реагировали на все ошибки подопечных, постоянно вносили коррективы. А они требовались: не шла игра по флангам, на которую и был сделан акцент. Владивостокская молодежь пыталась использовать всю ширину поля, но даже когда это помогало дойти до ворот, подводила реализация. В частности, свой шанс не использовал Сергей Смородский. Супермомент у него был на 32-ой минуте, но вратарь «Штурма» Денис Мелихов сыграл надежно.

Новости футбола. Результаты футбола. Таблица футбола. Футбол Приморья. Футбол Владивосток
Вратарь ФК «Штурм» Денис Мелихов «парирует очередной удар. Футбол Приморского края. Фото: Спорт 25.

Вообще голкипера гостей в этой встрече можно назвать если не лучшим, то точно одним из лучших футболистов в составе команды из Вольно-Надеждинского. Далеко не один раз он вытаскивал мяч, когда, казалось, должен быть 100-процентный гол. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Футбол Приморья. Чемпионат футбол. Чемпионат Приморского края по футболу
Тренерский штаб «КСШОР» рассказывает, что было не так в первом тайме и что нужно делать во втором. Это сработало. Фото: Спорт 25.

Еще активнее хозяева заиграли во втором тайме. «Штурм» намертво встал в обороне, дожидаясь своего шанса. Опять же уверенно в воротах играл Мелихов. Но все изменилось на 32-ой минуте этого отрезка. Сначала на фланге с Максимом Чуфыровым не справился Иван Макотра. Главный арбитр матча выписал ему желтую карточку.

Футболист Максим Чуфыров. Чемпионат Приморского края. Результаты матчей футбола. Футбол. Новости Футбола.
Момент нарушения в матче «КСШОР» — «Штурм» в чемпионате Приморья по футболу. После стандарта Владивосток забьет гол. Фото: Спорт 25.

И после стандарта свой гол все же забил Сергей Смородский, 1:0. Меньше минуты потребовалось «желто-синим», чтобы удвоить преимущество: Данила Кравцов отправил мяч в левый от вратаря угол, 2:0. Смородский забил свой гол, когда тренеры решили его поменять. Интересно, что убрать с поля хотели и Кравцова, а он тут же забил гол.

Футбол. Новости футбола. Луч Владивосток. Футбольный обзор. Обзор футбола
Гол Кравцова на 78-ой минуте. Футбол Приморского края. «КСШОР» — «Штурм». Фото: Спорт 25.

Дальше обе команды организовали по несколько опасных атак, но счет так и не поменялся. Итоги матча обсудили с тренерским составом «Штурма» и «КСШОР».

«Изначально действовали от обороны, потому что мы знаем, как «КСШОР» играет. Хотели поймать соперника на ошибках. Второй тайм у нас получился даже лучше, чем первый, несмотря на минимальное количество атак. Были два момента в собственной штрафной, где не справились, перенервничали и пропустили голы. У нас есть и молодые ребята, которые после первого гола немного потеряли концентрацию. Если бы не пропустили второй гол так быстро, то зацепились бы за результат — это точно! Плюс были спорные решения со стороны судей. Когда один и тот же момент происходит два раза без всякого предупреждения, даже словесного, мне такое непонятно. Мы будем бороться в каждой игре! И во втором круге никому легко не будет, и мы так просто очки отдавать никому не собираемся», — заявил главный тренер ФК «Штурм» Эдуард Лим.

Главный тренер футбольного клуба. Футбол Приморья. Футбол Дальнего Востока.
Эдуард Лим на матче чемпионата Приморского края по футболу во Владивостоке. Фото: Спорт 25.

Команда «КСШОР» одержала свою первую победу в чемпионате Приморского края по футболу. Она назревала и в поединке против «Энергии-Димир» в Артемовском, но матч был остановлен из-за беспорядков.

«Обидно. Мы тот матч тяжело начинали, так трудно нам голы давались. Однако ситуацию переломили, дальше могли бы выиграть и с более крупным счетом. Но, к сожалению, поведение болельщиков привело к тому, что инспектор был вынужден прервать матч», — отметил главный тренер «КСШОР» Александр Ушахин.

Комментируя результат матча 2 июня, Александр Ушахин подчеркнул, что в первом тайме у его подопечных практически ничего не получалось, и похвалил футболистов за проявленный характер.

«Планировали играть через фланги — не вышло. Сделали замены, думали, что усилим свежими футболистами фланги — тоже не получилось. Других ребят в бой бросили, и за счет дальних ударов вскрыли оборону соперника: «Штурм» хорошо играл в защите, тяжело нам было. Но с такими трудностями хочу ребят поздравить, что они на характере вытащили матч. Я очень давно работаю с молодежью, и основная проблема заключается в том, что им не хватает концентрации доработать эпизод до конца. В первом тайме у Смородского были два момента. В первом, ударь он головой чуть сильнее или чуть выше, то мяч был бы в воротах. И во второй раз, когда был отскок перед вратарем, надо было с подъема гол вколачивать, а он решил перебросить вратаря, сыграть на технику», — приводит видеокомментарий Александра Ушахина Инстаграм «Спорта 25».

Ушахин отметил, что команда двигается вперед от игры к игре, но главная проблема заключается в реализации моментов. Есть сложности, связанные с обороной, над которыми предстоит непростая работа. Сказывается нехватка центральных защитников. Данил Щерба в центре никогда не играл, Никита Колмаков — крайний игрок. Дефицит футболистов в центре обороны часто и приводит к возникновению опасных моментов у ворот «КСШОР».

Футбол Приморского края. Новости футбола
Матч по футболу прошел без зрителей. Владивосток, чемпионат Приморского края по футболу. Фото: Спорт 25.

И теперь к ситуации, которая стала неожиданностью абсолютно для всех зрителей, решивших поддержать команду из Владивостока: никого на трибуны не пустили. И за матчем болельщики наблюдали, стоя за забором.

Официально «Спорту 25» закрытие трибун объяснили регламентом соревнований и рекомендациями Роспотребнадзора по ситуации с коронавирусом.

В пункте 16.4 «Положения о проведении чемпионата и первенства Приморского края по футболу 2021 года» говорится, дословно:

«Все игры соревнований проводятся без зрителей. Все участники обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки). В спорткомплексе должно быть наличие антисептиков и должен быть организован замер температуры всех участников».

Также нам стало известно, что мера введена не на все матчи «КСШОР», нас заверили, что оповещение болельщиков будет производиться заранее.

Весь фоторепортаж можно посмотреть в группе ВКонтакте Спорт 25: ищите себя и отмечайте коллег-футболистов!

Ближайшие матчи чемпионата Приморья по футболу состоятся в субботу, 5 июня. Центральной встречей станет противостояние лидеров первой группы: «Уссури» (Чугуевка) сыграет против уссурийского «Локомотива».