Возрождение дерби: воспитанники «Луча» сыграли против «Океана» во Владивостоке

Матч на стадионе «Юность» состоялся в среду, 19 мая. Встреча чемпионата и первенства Приморского края по футболу завершилась со счетом 1:1. Ключевые события игры произошли во втором тайме: два гола, три желтых карточки, одна красная карточка — тренеру Александру Тихоновецкому. Рассказываем подробности.

19 мая на стадионе «Юность» во Владивостоке состоялся долгожданный матч чемпионата и первенства ПК по футболу. В «приморском дерби» сошлись команды «КСШОР» и находкинский «Океан». Принципиальные соперники разошлись миром, 1:1, но на поле царила далеко не дружественная атмосфера, сообщает Спорт 25.

Оба клуба представляют футбольный септет группы №2. Гости провели во Владивостоке уже второй матч турнира: ранее подопечные Александра Тихоновецкого взяли три очка в матче со «Звездой» из Большого Камня. Действующий чемпион Приморского края имеет в составе опытных игроков, в том числе и уровня ПФЛ. Также Тихоновецкий натаскивает находкинскую молодежь. Например, в матче со «Звездой» на поле дебютировали сразу пять юных игроков.

«Луч-М» (ныне — «КСШОР») проводил первый матч чемпионата. В составе, как понимаете — только молодежь. Костяк составили ребята 2002-2003 годов рождения. Поддержать «желто-синих» пришли несколько десятков человек. Больше года Владивосток жил без футбола, и после матча болельщики однозначно заявили: «Это — наш «Луч».

В споре молодости и опыта еще до поединка возникало два вопроса: будет ли робеть «молодежка» и смогут ли возрастные игроки «Океана» выдержать темп, если «КСШОР» будет играть на высоких скоростях? Хозяева скромничать не собирались, смело шли вперед и не боялись столкновений. В одном из таких эпизодов в борьбе за мяч наверху травму получил футболист «КСШОР». Ему своевременно была оказана медицинская помощь, и под аплодисменты трибун он вернулся в игру.

Соперники в первой тайме пропагандировали в основном атаки через правый фланг, но в завершающей стадии не получалось ни у одних, ни у других. Лишь несколько ударов мимо ворот и неакцентированных попаданий в створ.

Основные события развернулись во втором тайме. Игра стала более нервной и грубой — Сергей Цыганок выписал футболистам три «горчичника», плюс на фоне усталости возникало куда больше моментов, а главное — голов. Первый влетел в ворота хозяев. Но форвард «Океана» сделал это после свистка арбитра — офсайд.

А вот на 64-ой минуте мяч был забит по всем правилам: Максим Чуфыров вывел «КСШОР» вперед. Наставник «Океана» был настолько недоволен положением дел на поле и действиями судей, что покинул пределы условной технической зоны и высказал все претензии. Сергей Цыганок показал ему красную карточку и попросил покинуть поле, но Александр Тихоновецкий сделал это не сразу. В протоколе:

«На 65-ой минуте матча был удален тренер команды «Океан» Тихоновецкий Александр за вмешательство в игру (несогласие с решением судей с выходом на футбольное поле во время матча)».

Полевым игрокам «Океана» в оставшиеся полчаса активно подсказывали футболисты скамейки и официальные лица клуба. Дельные советы давал и голкипер находкинцев Антон Вальковский. И это принесло свои плоды за 10 минут до конца основного времени: после неразберихи в штрафной «КСШОР» свой момент использовал нападающий Владислав Кабанцов, 1:1.

Этот результат продержался до финального свистка. И главный тренер «КСШОР» Александр Ушахин подчеркнул, что итог матча — справедливый.

«Во-первых, состоялось возрождение дерби. Да, команда называется «КСШОР», но все понимают цвета... Сегодня увидел, над чем нужно работать — над атакующими действиями. Ребята должны знать алгоритм действий: когда сместиться, как открыться вперед. Только начинали открываться вперед, и сразу острота появлялась. После гола были неплохие подходы к воротам. Матч закончился по делу. И мы владели преимуществом, и «Океан». Во втором тайме на поле у них вышли габаритные ребята, они хорошо цеплялись за мячи. Нас дважды выручил вратарь. Но опять же сказалось отсутствие опыта у наших защитников, когда они делали сбросы в среднюю часть поля, где с подбора возникали моменты. Но результат —справедливый», — сказал Ушахин.

Александр Ушахин. Фото: Спорт 25.

Свое мнение о матче в интервью нашему корреспонденту выразил и вратарь футбольного клуба «Океан» Антон Вальковский.

«Тяжело было играть. Видно, что молодые ребята по кондициям лучше нас. Но мы старались, здесь не уступали, боролись на морально-волевых. Хорошо, что взяли одно очко, а в концовке могли даже вырвать победу. Хотя и у молодежи был ряд шансов забить: где-то у них не получилось, где-то у нас. Впереди у «Океана» — первый домашний матч, и мы хотим порадовать болельщиков. В Находке футбол любят, еще и будем играть на нашем родном стадионе. Постараемся на все 100», — резюмировал опытный голкипер.

Антон Вальковский. Фото: Спорт 25.

Следующий матч футболисты «Океана» проведут на стадионе «Водник» против команды «Штурм» (Вольно-Надеждинское) 22 мая. «КСШОР» сыграет на выезде против клуба «Энергия-Димир» (Артемовский) 26 мая.