Конькобежки Воронина и Лаленкова остались без медалей ОИ-2022 на дистанции 3000 м

Турнир по конькобежному спорту на Олимпийских играх в Пекине пройдет с 5 по 19 февраля.

Автор фото:Союз конькобежцев России / ВКонтакте /vk.com/russianskatingunion

Наталья Воронина и Евгения Лаленкова в конькобежном спорте на дистанции 3000 метров остались без медалей 24-х зимних Олимпийских игр. Лаленкова была третьей по итогам промежуточных результатов, но по итогу стала лишь 10-ой, Воронина – 11-ая. Ирен Схаутен из Нидерландов установила новый олимпийский рекорд. Об этом всём пишет Спорт 25.

В Пекине стартовал турнир по конькобежному спорту. Первыми на трек вышли женщины на дистанции 3000 метров. Напомним, что у конькобежцев нет предварительных соревнований, а соревнуются они на время. Бегут по двое, но кто пришел первым не важно, важно – время, которое они показали. На ОИ-2022 в программе конькобежного спорта будет 14 видов: по семь у мужчин и женщин.

В составе сборной Олимпийского комитета России первыми на дорожку на дистанции 3000 метров вышли Наталья Воронина (бронзовая призерка ЧМ-2019 и ЧМ-2020) и Евгения Лаленкова.

Россиянка Лаленкова бежала в четвертой паре вместе с представительницей Чехии Николой Здрагаловой. Евгения достаточно спокойно и аккуратно проехала первые метры дистанции. На середине пройденных метров наша конькобежка лидировала на 6 секунд. Однако в концовке спортсменка ОКР немного подустала, видно было, как терялась скорость, но тем не менее показала неплохое время – 4:03:42.

Следом в пятой паре бежала Воронина. Ее оппоненткой на дистанции 3000 метров стала Валери Мальте из Канады. Наталья показала отличный старт, а по ходу дистанции все-таки понемногу теряла в скорости. На последнем круге Мальте прибавила, пытаясь догонять россиянку, но наша конькобежка пришла первая. Вот только Наталья Воронина показала свое не лучшее время и чуть хуже, чем у Лаленковой – 4:03:84.

Результаты наших девушек не принесли в копилку сборной ОКР ни одной медали. «Золото» ОИ-2022 в Пекине завоевала нидерландка Ирен Схаутен, установив новый олимпийский рекорд – 3:56:93, «серебро» – у итальянки Франчески Лоллобриджиды (3:58:06), а бронзовым призером по итогам трех километров стала канадка Изабель Вайдеман (3:58:64).

Следующие забеги в конькобежному спорте проведут мужчины на дистанции 5000 метров уже завтра, 6 февраля. Начало – в 18:30 по владивостокскому времени.