Конькобежцы ОКР не могут завоевать медали ОИ-2022, идя по ходу забегов в тройке лидеров

На дистанции 1500 метров россияне места в турнирной таблице заняли так: Трофимов — 8, Алдошкин — 14, Захаров — 15.

Автор фото:Олимпийский комитет России /olympic.ru

Конькобежцы Олимпийского комитета России по-прежнему остались без медалей. В «полуторке» Трофимов поднимался на 1-ую строчку в турнирной таблице, а Захаров показывал лучшее время, но по итогу россияне остались за пределами топ-7. Подробнее — Спорт 25.

Первым на пекинском овале из сборной ОКР появился Руслан Захаров. Стоит отметить, что Олимпийский чемпион 2014 года уже успел опробовать свои силы на дистанции 5000 метров. Однако спортсмен не попал даже в топ-10, придя лишь 12-ым за 6:21:00. Но Захаров всю свою мощь показал на 1500 м. Руслан установил личный рекорд — 1:46:46 и после своего забега попал на 1-ую призовую строчку.

Следом ускорится другой россиянин. Даниил Алдошкин показал 1:46:33 и опередил Захарова на 0,13 секунд. К этому времени наши конькобежцы занимали 2 и 3 место в турнирной таблице. Выше был только нидерландец Марсел Боскер — 1:45:42.

Третьим «бегуном» из стана сборной ОКР стал Сергей Трофимов. Кстати, он же мог взять «бронзу» на 5000 м, но последний швед Вандерпул в последнем забеге изменил ход событий, сдвинув россиянина на 4-ую строчку. «Полуторку» Трофимов преодолел за 1:45:32, поднявшись на первую ступень пьедестала почёта, но покинув ее после олимпийского рекорда нидерландца Кьелда Нёйса (1:43:21). По итогу наш Сергей стал 8-ым.

«Золото» и «серебро» в забеге на 1500 м достались представителям Нидерландов, награда с бронзовым отливом — у японца.