Карпин теперь тренирует ФК «Ростов», и еще раз о «ПСЖ»: новости футбола на сегодня

Валерий Карпин продлил контракт со сборной России, а также возглавил ФК «Ростов». Ранее наставник тренировал клуб Ростова-на-Дону с 2017 по 2021 годы. Рассказываем о новых соглашениях Валерия Карпина, а также приводим статистику выступлений «ПСЖ» в Лиге чемпионов, разговоры о вылете которого не утихают вторые сутки.

Автор фото:Михаил Шапаев © "Российский футбольный союз" /rfs.ru

Валерий Карпин за один день подписал сразу два футбольных контракта. Он заключил новое соглашение с национальной сборной России по футболу, а также во второй раз возглавил ФК «Ростов». Эти новости, наконец, затмили дискуссии в футбольном медиаполе о неудаче «ПСЖ» в Лиге чемпионов, хотя и здесь волна обсуждений не спадает. Об этом пишет Спорт 25.

Валерий Карпин в сборной России

Валерий Георгиевич стал главным действующим лицом сразу двух молний. Во-первых, Карпин продлил контракт со сборной России. Сам наставник в комментарии, опубликованном на сайте РФС, выразил надежду на скорейшее возвращение российского футбола на международную арену. А президент РФС Александр Дюков дал положительную оценку работе тренерского штаба во главе с Карпиным и заявил, что, несмотря на все события, национальная сборная должна продолжать работать. Новая договоренность со штабом Карпина будет действовать до 2022 года.

Напомним, сборная России отстранена от стыковых матчей отбора на чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре. 21 марта национальная команда начнет учебно-тренировочный сбор в российской столице. О его подробном расписании и товарищеских матчах будет сообщено дополнительно.

Валерий Карпин в «Ростове»

Вместе с информацией о новом контракте Карпина со сборной РФС также уведомил, что согласовал совмещение работы Валерия Георгиевича в национальной команде и футбольном клубе «Ростов». Как таковое «совмещение» есть только на бумаге, потому что матчей у национальной команды сейчас нет. И как только ФИФА и УЕФА дадут добро на возвращение сборной России на мировую футбольную карту, скорее всего, контракт с ростовской дружиной будет остановлен. По крайней мере, такая опция предусмотрена.

Валерий Карпин ранее руководил «Ростовом» в 2017-2021 годах — до подписания контракта с национальной командой. Лучшим для клуба стал сезон РПЛ 2019/2020, когда «Ростов» занял пятое место в турнирной таблице чемпионата России по футболу.

Сейчас «Ростов» находится на 14-ом месте. По итогам 19-ти игр в Тинькофф РПЛ клуб одержал четыре победы, шесть раз сыграл вничью и потерпел девять поражений.

«Реал Мадрид» во второй раз выбил «ПСЖ» из ЛЧ на стадии 1/8

Геройство Карима Бензема и неудача парижан уже вторые сутки горячо обсуждаются в СМИ и социальных сетях. «Галактикос» вновь отправили французов отдыхать на этом этапе Лиги чемпионов. Суперсостав «ПСЖ» в очередной раз не помог ему в главном футбольном турнире Европы. Подопечные Маурисио Почеттино вылетели на стадии 1/8 и пропустили в четвертьфинал «Реал Мадрид». Первая встреча, состоявшаяся в середине февраля в Париже, завершилась победой хозяев с минимальным счетом. Единственный мяч на 94-ой минуте забил Килиан Мбаппе. В том же поединке Леонель Месси не реализовал пенальти. А ведь эти 2:0 так бы пригодились французскому клубу…

9 марта в ответном матче в Мадриде Мбаппе вновь вывел «ПСЖ» вперед в концовке первого тайма после передачи Неймара. Но хет-трик Бензема во второй 45-минутке не оставил шансов французам.

Для «ПСЖ» это был десятый год подряд в ЛЧ. В сезоне 12/13 парижане остановились на стадии четвертьфинала, дальше пошла «Барселона». На следующий год французский клуб вновь вылетел после 1/4, проиграв «Челси». Следом «четвертьфинальное проклятие» клуба «ПСЖ» сработало на все той же «Барселоне», а в сезоне 15/16 — на «Манчестер Сити». Далее у парижан были три подряд вылета на стадии 1/8 финала: в четвертьфинал их не пустили «Барселона», «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». В сезоне 18/19 «ПСЖ» дошел до финала, где со счетом 0:1 уступил «Баварии». На следующий год парижане не справились в полуфинале с «Манчестер Сити».