Извинения ЦСКА, разгромы от «Спартака» и «Динамо»: обзор 25 тура МИР РПЛ

Спорт 25 рассказывает о результатах матчей прошедшего раунда чемпионата России по футболу.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак» /spartak.com

Матчем «Ростов» – «Спартак» завершился 25 тур МИР Российской Премьер-лиги. «Зенит» с минимальным преимуществом одолел «Оренбург», «Краснодар» набрал очки в матче с «Факелом», а «Динамо» прервало серию поражений победой над «Пари НН». Об этом сообщает Спорт 25

Матч открытия тура сюрпризов для болельщиков не принёс. «Краснодар» на домашнем стадионе уверенно обыграл воронежский «Факел» благодаря голам Виктора Са и Джона Кордобы. Для Са его забитый мяч стал дебютным за «чёрно-зелёных», Кордоба, в свою очередь, оформил на свой счёт 12-й мяч в РПЛ.

«О чемпионской гонке я не думаю, нам нужно хорошо делать свою работу. Сегодня «Факел», через пять дней «Балтика» и надо думать о том, как сделать свою работу. Где будем – увидим в конце мая», – прокомментировал главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

ЦСКА подходил к матчу с «Ахматом» в роли фаворита, однако на поле мы увидели совсем иную ситуацию. На 19-й минуте «армейцы» остались вдесятером из-за удаления Виллиана Роша. В первом тайме москвичам удавалось контролировать наплывы грозненских футболистов, а после перерыва хозяева даже вышли вперёд благодаря забитому пенальти Чалова. Однако красная всё же сказалась на игре ЦСКА, на 79-й минуте Мохамед Конате восстановил нейтралитет в счёте, а под занавес тайма Бернард Бериша своим голом вырвал победу для «Ахмата». За минуту до конца основного времени матча красную карточку получил Игорь Дивеев, поэтому доигрывали «армейцы» уже вдевятером. Отметим, что Роша и Дивеев после матча извинились за свою грубую игру.

«Динамовцы» на выезде в Нижнем устроили настоящий разгром. Голы на свой счёт в этом матче записали Тюкавин, Фомин, Фернандес и Битело. Отметим, что Константин Тюкавин также отличился и голевой, благодаря чему вышел на первое место в этом сезоне по результативным действиям (11+8). За «Пари НН» единственным забитым мячом отметился Калинский (пенальти).

«Нужно признать, что за чемпионство мы уже вряд ли поборемся. "Зенит" – опытная команда, и сомневаюсь, что они дадут отыграть такой отрыв. Нам нужно сохранить наше третье место и возможно смотреть в сторону "Краснодара", если он будет ошибаться. Теперь большой акцент на Кубке – впереди у нас дерби со «Спартаком», в котором не будет фаворита», – рассказал главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка.

Лидер турнирной таблицы в этом раунде отличился скромной победой над «Оренбургом». Единственный гол во встрече забил Клаудиньо. После 24 игр «сине-бело-голубые» набрали 50 очков, отрыв от «Краснодара» – 4 балла.

«Что касается команд из нижней части таблицы, я говорил уже, что они тоже все разные. Какие-то матчи нам просто не везет, потому что не забиваем столько, сколько создаем, а в каких-то матчах действительно соперник играет очень прилично, потому что ситуация такова, что и вверху, и внизу война за очки. Естественно, та самоотдача и напряжение, которые есть, передается и на матчи. Отсюда игры получаются достаточно сложными абсолютно все. Думаю, у нас не было ни одной легкой игры», – поделился главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

В заключительном матче 25 тура «Спартак» неожиданно разгромил команду Валерия Карпина со счётом 5:1. В этой встрече за «красно-белых» забитыми мячами отличились Хлусевич, Медина (дубль), Мартинск и Бонгонда. За «Ростов» единственным голом отметился Голенков.

В среду, 24 апреля, матчем «Оренбург» – «Динамо» стартует перенесённый 21 тур МИР РПЛ. 26 раунд пройдёт с 28 по 30 апреля.