Итоги первого дня чемпионата России по греко-римской борьбе в Уфе

В первый соревновательный день в борьбу вступили спортсмены пяти весовых категорий. Во многих весах финалистами стали те, кого еще до старта называли главными фаворитами и претендентами на титул чемпиона.

Автор фото:Константин Круглянский / ФСБР

Во вторник, 7 февраля, на чемпионате России по греко-римской борьбе 2023 года в Уфе определились первые финалисты. Сегодня первые комплекты наград распределят борцы-классики в весовых категориях до 60-63-77-87-97 кг. Об этом сообщает Спорт 25.

В столице Республики Башкортостан за золотые медали чемпионата страны борются 320 борцов греко-римского стиля из 40-ка регионов РФ. К слову, Уфа впервые стала хозяйкой национального турнира.

Молодежь наступает: в Уфе определились первые чемпионы России по греко-римской борьбе

В первый соревновательный день в борьбу вступили спортсмены пяти весовых категорий. Во многих весах финалистами стали те, кого еще до старта называли главными фаворитами и претендентами на титул чемпиона. Однако не обошлось и без сюрпризов. Первой сенсацией чемпионата стал проигрыш чемпиона PWL-2, победителя Спартакиады, победителя первенства мира 2021 года из Башкирии Саида-хусейна Бакаева, который боролся в весе до 63 кг.

«Борец досрочно уступил в первом круге Баатыру Ечешеву из Кемеровской области. Бакаев вел 3:0, после чего пропустил проход в корпус и бросок на спину (4 балла), затем серия накатов и досрочная победа Ечешева», – рассказал в своем телеграм-канале руководитель пресс-службы Федерации спортивной борьбы России Тигран Аванян.

Еще одной неожиданностью стал вылет призера ОИ-2020 в Токио Сергея Емелина. Борец из Мордовии, выигравший два последних чемпионата Росси в весе до 60 кг, вылетел на стадии четвертьфиналов. Емелин в ¼ уступил Садыку Лалаеву из Московской области, оставшись без медали Уфы-2023.

В остальных весах громких сенсаций не случилось. Финалистами в весе до 60 кг стали Эмин Сефершаев (бронзовый призер прошлогоднего чемпионата в Суздале) и Динислам Бамматов (победитель первенства России (U-24) во Владивостоке). В 63 кг за «золото» сразятся Жамболат Локьяев и Астемир Бижоев. Локъяев в прошлом году уступил в финале Ибрагиму Лабазанову, который в Уфе не стартовал.

В одной из самой конкурентной весовой категории до 77 кг в финале встретятся Сергей Степанов и Абуязид Манцигов. Борец из Владимирской области, который год назад стал чемпионом России, в полуфинале выбил Сергея Кутузова.

В весе до 87 кг нас ждет повторение прошлогоднего финала. Милад Алирзаев, хорошо знакомый приморский болельщикам греко-римской борьбы, вновь проведет «золотой» поединок против питерского борца Александра Комарова. В Суздале в 2022 году сильнейшим оказался Милад. Еще один повтор Суздаля-2022 в весе до 97 кг. Артур Саргсян вновь попытается перебороть Александра Головина.

Добавим, финальные поединки стартуют в 18:30 по местному времени (-2 часа для Москвы, +5 для Владивостока). Сегодня в борьбу вступят представители весовых категорий до 55, 67, 72, 82, 130 кг.