«Интер Эскальдес» и «Викингур» сыграют в финале предварительного раунда Лиги чемпионов 2022-2023

На пути к финалу предварительного раунда «Интер» одержал непростую победу над представителем Сан-Марино, а «Викинг» сурово расправился с командой из Эстонии. Рассказываем главное перед матчем Лиги чемпионов 2022-2023.

24 июня на поле стадиона «Викингсвёллур» определится победитель предварительного раунда футбольной Лиги чемпионов сезона 2022-2023. Путевку в первый отборочный раунд главного международного турнира в Европе разыграют «Интер Клуб Эскальдес» и «Викингур». Об этом пишет Спорт 25.

Три дня назад команды стали победителями полуфиналов этой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Триумфатору чемпионата Андорры по футболу, клубу «Интер Эскальдес», не без проблем удалось пройти команду «Ла-Фиорита» из Сан-Марино. Притом именно она открыла счет во встрече. В ударной концовке первого тайма Грасси выстрелил в каркас, но тут же Данило Ринальди все-таки отправил мяч за ленточку ворот «Эскальдес». Однако после перерыва клубу из Андорры удалось не просто восстановить паритет, но и забить победный мяч: опытный 35-летний форвард Хенис Сольдевила оформил дубль к 66-ой минуте. Итог — 1:2.

По схожему сценарию развивался второй полуфинал предварительного раунда ЛЧ. Эстонская «Левадия» играла против исландского «Викингура», который вышел на поле домашнего стадиона. Однако для болельщиков из Рейкьявика встреча стартовала не лучшим образом. Сигурдссон нарушил правила в собственной штрафной, и польский арбитр Томаш Мусял назначил пенальти. Точку на пятой минуте уверенно реализовал Закария Бегларишвили. Но дальше начался эстонский кошмар. Кайл Маклаган через пять минут завершил передачу Пуньеда — 1:1. К получасу встречи «Викингур» повел в счете благодаря мячу, который оформил Кристаль Ингасон. А комфортное преимущество на первой добавленной минуте тайма создал защитник Халльдоур-Смари Сигурдссон, тем самым он исправился за назначенный пенальти. После перерыва исландцы еще трижды огорчили вратаря «Левадии» — голы забили Хансе, Гудьонссон и Магнуссон. Итог матча — 1:6.

Финальный матч предварительного раунда между клубами «Интер Эскальдес» и «Викингур» состоится сегодня, 24 июня, и начнется в 22:30 по Москве (05:30 по Владивостоку). Отметим, встречи этой стадии проходят на стадионе «Викингсвёллур» в исландском Рейкьявике.

Победитель встречи продолжит путь в Лиге чемпионов, а проигравший вместе «Ла-Фиоритой» и «Левадией» отправится в Лигу конференций.