Илья Воробьев и Леонид Тамбиев подвели итоги матча «Металлург» – «Адмирал» в Магнитогорске

Приморский клуб с четвертой попытки в сезоне 2022/2023 взял верх над «Магниткой». Победу «Адмиралу» принесли: Никита Серебряков, совершивший 33 сейва, Павел Шэн, уравнявший счет за 5 минут до финальной сирены, а также Даниил Гутик, на счету которого единственный точный бросок в серии послематчевых буллитов.

В четверг, 12 января, в чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли три поединка. Один из матчей состоялся на «Арене Металлург» в Магнитогорске: местная «Магнитка» сразилась с приморским «Адмиралом» и в ходе поединка упустила победу. Гости ушли от поражения за 5 минут до конца встречи и вырвали викторию в буллитной серии, сообщает Спорт 25.

В первом периоде «Металлург» заметно переигрывал «Адмирал», однако благодаря великолепной игре Никиты Серебрякова сумел отличиться лишь однажды – в большинстве с передачи Голдобина счет открыл Карпов, 1:0. Во втором и третьем периоде уже гости диктовали условия, но длительное время лидером хозяев оставлял голкипер Эдди Паскуале и его великолепная игра. К слову, «моряки» без заброшенной шайбы не остались: за 5 минут до финальной сирены статус-кво восстановил Павел Шэн. Безголевой овертайм обернулся для хоккеистов буллитами, в который верх взяли подопечные Леонида Тамбиева. Победную точку установил Даниил Гутик.

«Конечно, мы довольны, что наконец-то победили Магнитогорск, до этого три игры было рядом, но не получалось. Сегодня первый период тяжело входили в игру, не всё получалось. Соперник доминировал, был быстрее, конкретнее в борьбе. Во втором периоде немного поправили, была другая картина, совсем другая игра. Много создали голевых моментов. Воля к победе, неплохо играло молодое звено. Они сравняли счёт. Могли закончить в овертайме, но выиграли по буллитам. Считаю, что мы были ближе к победе, чем «Металлург», – говорит главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

Решающий буллит после пяти промахов главный тренер «моряков» доверил молодому Даниилу Гутику, для которого этот матч стал третьим в этом сезоне за «Адмирал».

«Почему Гутик на решающем буллите? Вы не представляете, сколько мы работы с ним проделали, когда он был в резерве. Все челноки, которые существуют в хоккее, он пробегал. Подтянули ему руки. Ещё бы ноги… Не хватает силёнок? Но он правильно воспринял критику - много работал. Не надувал слюни, а правильно воспринял. Я доволен этой тройкой, которую мы недавно создали. Он завоевал место в составе, пусть не отдаёт старшим товарищам. Я не смотрю на паспорт – кто заслуживает место в составе, тот и играет», – подытожил наставник.

Визави Тамбиева – Илья Воробьев, наоборот, остался не доволен игрой своей дружины, особенно на буллитах.

«За пять минут совершили свою ошибку, проиграли игру по буллитам, в которой мы вели в счёте. Буллиты… Надо хотя бы одну попытку реализовывать. Ситуация сложная, нужно её переламывать. Нужны мужики. Немножко пропала общая уверенность», – сказал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев.

Эта виктория позволила подопечным Тамбиева сместить с шестой позиции «Востока» казанский «Ак Барс» при одинаковом количестве очков – по 59. Теперь «Адмирал» выдвигается в Уфу: ближайший матч против «Салавата Юлаева» запланирован на 14 января.