Илья Буров сделал самый сложный и чистый прыжок ОИ за все этапы акробатики среди мужчин

Россиянин Илья Буров сделал самый «дорогой», сложный и чистый прыжок за все этапы акробатики среди мужчин на Олимпиаде 2022 в Пекине. По баллам за лучшую попытку ему уступил даже олимпийский чемпион из Китая Ци Гуанпу.

Автор фото:Telegram-канал Олимпийского комитета России /olympic.ru

Россиянин Илья Буров, завоевавший вторую подряд олимпийскую «бронзу» в акробатике среди мужчин, стал автором лучшего прыжка на Олимпиаде 2022 в Пекине. Это — попытка из разряда «все или ничего» перед суперфиналом. Сообщает Спорт 25.

Известно, что акробатическая программа зимнего олимпийского форума состоит из квалификации и финального раунда. В стартовом отборочном этапе, состоявшемся 15 февраля, напрямую в решающую стадию проходили шесть фристайлистов. И здесь выше всех похвал выступил китаец Ци Гуанпу: будущий чемпион Игр в Пекине получил от судей 127.88 балла. А во второй квалификации топовую попытку выдал украинец Александр Окипнюк — 125.00.

В среду состоялся финальный этап турнира среди фристайлистов в акробатике. Здесь тоже было две стадии: в суперфинал проходили шесть лучших спортсменов по итогам двух прыжков. У Ильи Бурова первая финальная попытка не задалась (109.05), а потолок баллов установил швейцарец Пирмин Вернер — 126.24. Надо сказать, что предмедальная стадия олимпийского турнира отличалась уверенными трюками и приземлениями участников, поэтому в последней попытке первого финала у Ильи был только один вариант — рисковать. Он решился выполнить тройное сальто с пятью твистами, и ему удалось это сделать на выдающемся уровне: судьи оценили прыжок россиянина на 129.50. С первого места Буров отправился в суперфинал.

Там он выступал последним и сделал ставку на более простой, но точно — чистый прыжок. С результатом 114.93 фристайлист занял третье место. Олимпийским чемпионом стал Ци Гуанпу, набравший 129.00 балла.

Таким образом, прыжок Ильи Бурова стал самым «дорогим» за всю мужскую акробатику на Олимпиаде 2022 в Пекине.