«Иллюзион», «Магистр», «Муза» и «Машина Времени» выиграли чемпионат края среди крейсерских яхт

В Приморье прошли традиционные соревнования по парусному спорту. Чемпионат Приморья среди крейсерских яхт популярен в Приморье. На Дальнем Востоке собрано больше всего яхт этого класса.

Автор фото:Игорь Бессараб

С 6 по 10 июля проводился чемпионат Приморского края среди крейсерских яхт. Формат соревнований включал как короткие пятимильные гонки по знакам в Амурском заливе, так и маршрутную гонку от мыса Басаргина до бухты Муравьиная в Уссурийском заливе и обратно в бухту Федорова через Амурский пролив. Об этом сообщает Спорт 25.

В чемпионате приняли участие 35 крейсерских яхт от 25 до 50 футов. Яхты были разделены на три стартовые группы, в зависимости от размеров и ходовых качеств.

Первая короткая гонка прошла вечером в пятницу 7 июля. Утром 8 июля при довольно слабом ветре стартовала маршрутная гонка чемпионата края. К обеду ветер значительно усилился, но, к сожалению, продержался не долго. В итоге для большей части флота 75-ти мильная гонка затянулась почти на сутки. Последняя яхта финишировала в 9 июля после полудня.

Из-за столько позднего финиша запланированные на воскресенье короткие гонки были отменены.

Результаты подводили по двум состоявшимся гонкам чемпионата. Победителями соревнования стали:

В классе «Конрад 25Р» яхта «Иллюзион» с капитаном Валерием Диченко. В группе «Четвертьтонник» победу одержал экипаж яхты «Магистр» с капитаном Игорем Поповым. В группе ORC B быстрее остальных ходила яхта «Муза» с экипажем Николая Варакина. В группе ORC A победу одержала «Машина Времени» во главе с Михаилом Ермаковым.

Следующие соревнования для крейсерских яхт «Кубок Семь Футов» пройдут в ближайшие выходные 15 и 16 июля. Сегодня, 11 июля, стартует межрегиональная регата у юношей и девушек. Участниками станут 150 юных спортсменов из Владивостока, Находки, Хабаровска, пос.Ванино, Комсомольска-на-Амуре и Холмска Сахалинской области. Дети будут гоняться до пятницы 14 июля.