Гонщики «Востока» выиграли I этап Кубка пар России по спидвею в Балаково

Спидвей — спорт №1 в эти дни сразу в трех городах России — Балаково, Октябрьском и Тольятти. Именно в них проходят различные соревнования в рамках чемпионатов и первенств страны. Удачным для подопечных тренера Игоря Столярова из Владивостока в этот раз стал трек стадиона «Труд» в Саратовской области. Гонщики Приморского края, юниоры, уверенно прошли основной этап и полуфинал. А в решающих заездах были лучше спидвеистов «Мега-Лады» из Тольятти.

Автор фото:спидвейный клуб «Восток» /instagram.com/scvostok1962

Спидвеисты клуба «Восток» из Приморского края стали победителями первого этапа Кубка пар России. Заезды состоялись на стадионе «Труд» в Балаково 25 мая. Лагута-Карион-Котляр завоевали для команды четыре зачетных очка перед финалом в Октябрьском. Об этом пишет Спорт 25.

В Кубке пар участвуют спортсмены двух возрастных категорий — это юниоры и взрослые. В каждой предусмотрено четыре места, за которые начисляются от четырех до одного балла.

Оба состава «Востока» были сформированы из юниоров. Если перед Павлом Лагутой, марком Карионом и Виталием Котляром ставилась вполне конкретная задача — попасть в медальный ряд, то Никите Смышникову, Василию Краснокутскому и Денису Башмакову нужно было набраться опыта в боевых условиях, ведь уже 12 июня эти ребята поборются за награды личного первенства России по спидвею среди спортсменов в возрасте до 19-ти лет. Финал состоится также в городе Балаково Саратовской области. Сразу скажем, что «взрослый» состав спидвейного клуба из Приморского края набрал один зачетный балл, разместившись на четвертом месте. Победителями здесь стали хозяева трека из «Трубины», второе место заняла тольяттинская «Мега-Лада», а третья строчка — у «Башкирии» из Октябрьского.

Юниоры «Востока» со своей задачей не просто справились, а добились лучших показателей. По итогам всех заездов основной части Кубка пар приморцы записали в актив больше всех очков, следом прошли полуфинал, а в решающих заездах одолели соперников из «Мега-Лады». На третьем месте разместились спортсмены их «Турбины» (Балаково), а замкнули квартет юниоров ребята из октябрьской «Башкирии». Финальный этап турнира состоится в Октябрьском в сентябре. И к нему гонщики «Востока» подходят с неплохими перспективами.

Для Павла Лагуты это уже вторая победа в сезоне. Как мы сообщали ранее, гонщик «Востока» стал лучшим по итогам полуфинала личного чемпионата России на треке в Октябрьском.

На следующую гонку команде «Восток» ехать никуда не надо. Напомним, что в первом выездном турне на старте сезона 2021-го года команда базируется в Тольятти, и все это время ей приходилось преодолевать около 200 километров на соревнования в Балаково и Октябрьском. Ближайший старт состоится в Тольятти 27 мая. Легендарная «Мега-Лада» примет не менее легендарный «Восток» в рамках командного чемпионата России по спидвею. Состав приморской команды может усилить и Сергей Логачёв, у которого ранее возникли проблемы с тестом на коронавирус, в результате чего он не участвовал во встрече против «Турбины» 19 мая. В понедельник Логачёв набрал девять очков и помог своей команде «РОВ Рыбник» одолеть «Старт Гнезно». Напомним, «Рыбник» участвует в Первой лиге Польши.