Гол+пас Войтеха Мозика помогли «Адмиралу» одержать верх над «Амуром» в первом дальневосточном дерби сезона

1 из 4 дальневосточных дерби сезона КХЛ 2021/2022 завершилось победой «Адмирала» со счетом 2:1. В стане приморцев отличились Войтех Мозик (1+1) и Либор Шулак.

Автор фото:пресс-служба ХК «Адмирал» /hcadmiral.ru

Сегодня вечером на лед «Платинум Арены» вышли «моряки» и «тигры». И нет, это не продолжение легендарного фильма «Полосатый рейс». Хабаровск встречал первое дальневосточное дерби в сезоне КХЛ 2021/2022. В гости к «Амуру» приехал владивостокский «Адмирал», который одержал принципиальную победу со счетом 2:1. За этим матчем следил корреспондент Спорта 25. Подробности ниже.

То, что дальневосточное дерби будет жарким стало понятно еще во время раскатки, когда трибуны, встречая команды, гудели во всю мощь. Стоит отметить, что в связи с пандемией на арене присутствовало около 1000 болельщиков.

В стартовой пятерке приморцев снова изменения – в ряды «моряков» вернулся Владислав Калетник, который ранее был травмирован. Вместе с 38-м номером в первом звене были заявлены Обидин, Кестнер, Шулак и Мозик.

Матч в Хабаровске гости начали с нарушений дисциплины. В первые 10 минут «Адмирал» заработал два удаления. Сначала в штрафной бокс отправился Евгений Артюхин – толчок на борт, а после него в меньшинстве свою команду оставил вернувшийся Калетник – удар клюшкой. То ли повезло, то ли отлично сработала защита приморцев, но счет «Амуром» открыт не был. Зато уже во второй половине двадцатиминутки удаление у хозяев. Через 20 секунд Войтех Мозик мощнейшим броском продавил щиток голкипера «тигров», забросил свою первую шайбу в сезоне и вывел «моряков» вперед – 0:1.

После перерыва соперники стали осторожничать, потому что понимали, что любая ошибка может привести к пропущенному голу. Дальневосточные команды особо не создавали опасных моментов, в какой-то степени даже показывали джентельменский хоккей. Первая значительная ситуация во втором периоде случилась на 32-й минуте игры, когда очередное удаление получили хозяева. Однако в этот раз реализовать большинство у приморцев не получилось. Это право они отдали «Амуру» через 5 минут, но хабаровчане такой подарок не приняли. Зато, как только «Адмирал» заиграл в полном составе – цифры на табло были удвоены. С передачи Мозика заброшенной шайбой «в раздевалку» отметился Либор Шулак, 0:2.

Заключительного отрезка боялись все фанаты «моряков». Есть такая неприятная тенденция у подопечных Александра Андриевского – пропускать несколько шайб за 3-4 минуты до конца матча. Как оказалось, болельщики переживали не зря. На старте третьего периода «тигры» разыграли отличную комбинацию – бросок с дальней дистанции, шайба отскочила на клюшку Радану Ленцу и оказалась в воротах Серебрякова – 1:2. Но «Адмирал» не был бы «Адмиралом», если не принялся удаляться в важных и принципиальных встречах. Однако меньшинство приморцы не без труда выдержали. И смогли дожать «Амур» в самом принципиальном поединке сезона. Это победа!

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ»

Теперь подопечные Александра Андриевского отправляются домой во Владивосток, где уже в воскресенье, 24 октября, встретятся с московским ЦСКА. Начало – в 17:00 по местному времени.