Гол Уоткинса на 90-й минуте вывел Англию в финал Евро-2024

Сборная Англии одержала волевую победу над Нидерландами в матче ½ финала чемпионата Европы по футболу в Германии. Команда под руководством Саутгейта второй раз кряду в финале турнира.

На стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде (Германия) завершился матч ½ финала Евро-2024 между сборными Англии и Нидерландов. Сенсации не произошло – гости с туманного Альбиона второй раз кряду вышли в финал состязаний, сообщает Спорт 25.

Встреча одного из главных разочарований текущего чемпионата (англичан) с бодрым середнячком могла быть по-настоящему жаркой. Здесь и полный стадион ультрас с обеих сторон, и знойный летний вечер, и гол Хави Симонса на 7-й минуте матча. На старте встречи полузащитник сборной Нидерландов нагло, но так эффектно перехватил мяч в центре поля, в одиночку довёл его до штрафной и пушечным ударом отправил в левый угол ворот (1:0).

Нидерланды задали темп встречи, однако ненадолго. Уже на 18-й минуте капитан англичан Харри Кейн стоял на отметке в 11 метров у ворот соперника. Пенальти в исполнении форварда был предсказуем, и голкипер Нидерландов даже считал удар – прыгнул в нужный угол, завёл руку, но не дотянулся до мяча (1:1).

Накал страстей на стадионе рос. «Дальше – больше»: думали болельщики, но тщетно. Англичане сравняли цифры на табло и вновь поникли в прагматичной системе игры Саутгейта. На поле наступило затишье. Развеять разочарование болельщиков на 79-й минуте мог вингер сборной Англии Букайо Сака – нападающий оформил роскошный гол, но… из офсайда. Логично, мяч отменили.

Все понимали, оборонительная тактика Саутгейта дала сбой. И если бы не «чудо» на 90-й минуте матча, возможно, Англию ждало бы очередное разочарование. За считанные мгновения до финального свистка форвард Олли Уоткинс филигранно расчертил оборону Нидерландов и под острым углом направил мяч в сетку ворот – гол (2:1).

Сборная Англии одерживает волевую победу благодаря невероятному везению в концовке матча и выходит в финал Евро-2024.