Главные спортивные события Приморья: каким был 2022 год

«Спорт 25» подготовил свою подборку главных спортивных событий года в Приморском крае.

Спортивный сезон 2022 года был богат на события для Приморского края. Наши спортсмены становились победителями крупных всероссийских соревнований, а Владивосток, да и не только, сам становился хозяином крупных турниров. Корреспондент Спорта 25 собрал главные события для Приморья по итогам года.

«Дети Азии» 2022

Наверное, одним из самых главных событий уходящего года стали международные игры «Дети Азии». Дальневосточная столица впервые стала хозяйкой спортивного форума, который также называли «мини-Олимпиада» или «Олимпийские игры для детей». Более тысячи юных спортсменов, 13 стран-участниц, которые разыграли 199 комплектов наград в 19-ти видах спорта. Масштабный спортивный праздник надолго запомнится Владивостоку, но подробнее об Играх мы расскажем позже.

«Вечер бокса»

Не так часто можно увидеть лидером сборной России по боксу во Владивостоке. В прошлом году команда готовилась к Олимпиаде в Токио, а в этот раз первые номера приехали на турнир «Вечер бокса», организованный в рамках ВЭФ-2022. На ринге сразились две команды – сборная России и сборная Азии. Главным событием турнира стал бой призера токийских Игр Муслима Гаджимагомедова и казаха Сагындыка Тоганбая. Чтобы вспомнить, как это было – смотри видеоотчет на нашем YouTube-канале. P.S. как отметили в Федерации бокса России, вечер профессионального бокса вернется в следующем году.

Приморцы на Спартакиаде сильнейших

В России возродили Спартакиаду сильнейших спортсменов. Приморцы боролись за награды в гандболе, парусном спорте, боксе, бадминтоне, борьбе, гребле и в плавании. Большого медального улова не случилось, но все же награды приморские атлеты завоевали. Чемпионами Спартакиады в гребле на байдарке и каноэ стали Иван Штыль и Алексей Коровашков. К сожалению, их «золото» в каноэ-двойке на 500 м стало единственным для нашего края.

Еще одну медаль Приморью на Спартакиаде принесла «повелительница моря и паруса». Мария Банаян, яхтсменка, занимающаяся в Краевом центре спортивной подготовки, в классе «Лазер-Радиал» завоевала серебряную награду.

Отметим и боксеров. Приморский край в финале боксерами представлен не был. Зато уроженцы нашего региона боксировали. Савелий Садома (до 80 кг) и Иван Верясов (+92 кг) на соревнованиях выступают за Хабаровский край и Санкт-Петербург соответственно, но корни их принадлежат Находке. На Спартакиаде спортсмены стали вице-чемпионами, что тоже довольно похвально.

Первенство России по греко-римской борьбе

В апреле остров Русский на несколько дней стал территорией борцов. Впервые Приморский край принимал первенство страны по греко-римской борьбе. К нам в город приехали спортсмены, которые уже практически в составе главной команды страны. Зрители увидели в деле призеров чемпионатов мира, Европы, победителей первенств мира и Европы. Хозяева турнира опробовали свои силы на ковре против соперников со всей России. К сожалению, единственной наградой стало «золото» Сережи Диланяна, который представил Приморья по параллельному зачету.

Кубок России по тхэквондо

Игры в Токио-2020 стали самыми успешными для российских тхэквондистов. Спустя год спортсмены вновь вернулись во Владивосток. Почти 400 бойцов приняли участие в Кубке России по тхэквондо, который впервые прошел в приморской столице. Первые номера сборной, олимпийские чемпионы и призеры, а главное – опыт для представителей приморской школы этого вида спорта. Зрители наблюдали за поединками Владислава Ларина, Михаила Артамонова, Максима Храмцова и Татьяны Мининой, именно они могли показать 100% результат в Токио, каждый стал призерами Олимпийских игр.

ФК «Дальнереченск» – новый чемпион края

Ни могли не упомянуть и главное открытие в мире приморского футбола. «Северяне», они же футбольный клуб «Дальнереченск» в дебютном для себя сезоне стали чемпионами края. Футбольный 2022 год для Приморья выдался славным – до финального свистка последней встречи не было понятно, кто станет чемпионом. За первое место до самого конца сражались «Анри» и «Дальнереченск». Все решил игрок «северян» Алексей Карзин, который забил победный гол в финальном игре и принес команде победу. Корреспонденты нашего портала готовят спецрепортаж об итогах сезона в приморском футболе.

ФК «Динамо-Владивосток» в Кубке России

Настоящий праздник своим болельщикам устроили футболисты владивостокского «Динамо» в Кубке России. Подопечные Дмитрия Фомина на второй год жизни сумели дойти до 1/16 финала. «Динамовцы» подарили своим фанатам и «валидольные» матчи и серии пенальти, а какие были красивые голы. И пусть в 1/8 выйти не смогли, уступив по пенальти махачкалинскому «Динамо», есть надежда, что в следующем розыгрыше «бело-голубые» смогут вновь показать достойную конкуренцию соперникам.

«Золотые» кикбоксеры на Кубке России

Приморские бойцы продолжают радовать успехами. Вот и на Кубке России по кикбоксингу приморцы вновь забрали россыпь наград. Наши спортсмены завоевали 11 медалей, семь из которых – золотые. Всероссийские соревнования и Кубок России по кикбоксингу прошли в Анапе в первой половине декабря. На протяжении недели более 1600 тысяч лучших спортсменов из 50 регионов России боролись за победу в главном турнире страны по кикбоксингу.

Золотые награды сборной Приморского края в дисциплине «лоу-кик» принесли Михайлюк Александр, Седых Дмитрий, Садовая Ульяна. В «К1» также три первых места: Журавлев Роман, Новиков Сергей и Ефимов Максим. Ещё одну медаль высшей пробы Приморья принес Владимир Седых в «лайт-контакте».