Главное о Евро-2024: Испания сравнялась с Россией, Англия повторила антирекорд

Спорт 25 рассказывает о главных событиях чемпионата Европы по футболу.

Автор фото:The official website of the Spanish national football team /rfef.es

Англия и Испания пополнили список четвертьфиналистов Евро-2024, проходящего в Германии. О том, какие достижения заработали команды в прошедших матчах, рассказывает Спорт 25.

Англия – Словакия – 2:1

Спасительный гол Джуда Беллингхема позволил Англии выйти в ¼ Евро-2024. Впервые за свою историю Англия проходит на этот этап на двух ЧЕ подряд. В первом тайме англичане повторили личный антирекорд, команда ни разу не пробила в створ ворот Словакии. В последний раз коллектив отметился таким же результатом на ЧМ-1986. Забитым мячом за Словакию в первой половине встречи отличился Иван Шранц, он стал вторым игроком в истории сборной, забившим 3+ гола на крупном турнире. Отметим, что Словакия забивала в первом тайме во всех четырёх матчах на Евро-2024.

Испания – Грузия – 4:1

Испанцы повторили рекорд сборной России на Евро. В первом тайме игрокам удалось нанести по воротам Грузии 17 ударов. Россияне установили аналогичный результат в матче против Швеции на Евро-2008. При этом голкипер Грузии Георгий Мамардашвили на Евро-2024 сделал 30 сэйвов. Один из лучших матчей в карьере провёл Нико Уильямс – он стал первым игроком в истории Евро, вышедшим в стартовом составе и отличившимся голом, ассистом и 100% точностью передач (46/46).

Следом за место в ¼ Евро-2024 поспорят Франция с Бельгией (19:00 МСК) и Португалия со Словенией (22:00 МСК, 0+).