Беллингем и Кейн спасли Англию от поражения на Евро-2024

Англия уступала Словакии, но избежала поражения благодаря голу Беллингема.

Автор фото:UEFA EURO 2024 / X

Под руководством Гарета Саутгейта сборная Англии вышла в четвертый четвертьфинал крупного турнира благодаря победе над Словакией в дополнительное время со счетом 2:1 в воскресном матче 1/8 финала Евро-2024 в Гельзенкирхене.

На 25-й минуте Иван Шранц заслуженно вывел Словакию вперед, а последующие попытки Англии сделать камбэк были жалкими и обыденными. В течение примерно часа после того, как Шранц вывел Словакию вперед, казалось, что никакие атаки Англии на «Соколов» не сработают, поскольку игроки Франческо Кальцоны защищали свои ворота, не жалея своих жизней.

Не засчитанный гол Фила Фодена из-за офсайда, казалось, усугубил положение сборной Англии, но в одной из последних атак основного времени Джуд Беллингем сотворил волшебный момент, нанеся невероятный удар через себя и тем самым спас свою команду от поражения.

«Трём львам» понадобилось всего 51 секунду дополнительного времени, чтобы переломить ситуацию благодаря удару головой Гарри Кейна.

«Трех львов» ждет пятидневный перерыв — причем столь необходимый — перед тем, как они отправятся на «Меркур Шпиль-Арену» в Дюссельдорфе, где их соперником в четвертьфинале Евро-2024 станет Швейцария.

Эта встреча станет сотым матчем Саутгейта во главе сборной Англии. Словакия во второй раз выбыла на стадии 1/8 финала на трех турнирах, но у Кальцоны остается контракт до декабря 2025 года, и, по всей видимости, он будет готовить «Соколов» к отборочному турниру чемпионата мира 2026 года.