ФК «Динамо-Владивосток» сыграл вничью со «Строгино», 0:0, и завершил сезон ФНЛ-2 на шестом месте

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» сыграл вничью с командой «Строгино». Счет встречи — 0:0. Дебютный сезон ФНЛ-2 приморцы завершили на шестом месте в турнирной таблице группы 3 А.

10 июня футбольный клуб «Динамо-Владивосток» в заключительном матче сезона ФНЛ-2 (группа №3 «А») сыграл вничью с московским клубом «Строгино». Встреча на стадионе «Динамо» во Владивостоке завершилась со счетом 0:0. Важнейший по турнирным раскладам матч только ухудшил итоговое положение «Строгино», а приморцы, напротив, поднялись на одну ступень вверх. Корреспондент Спорта 25 — о последнем матче сезона на закате дня во Владивостоке.

На сверхмотивированный клуб «Строгино», который прилетел во Владивосток использовать свой последний шанс на медали, «динамовцы» вышли с шестью приморскими футболистами в составе: это — Акопян, Смородский, Тарэк, Гусевский, Калугин и Чуфыров. Впервые встреча ФНЛ-2 в Приморском крае начиналась в такое позднее время: стартовый свисток прозвучал только в 20 часов. Но это позволило всем желающим успеть на трибуны владивостокской футбольной арены, а их собралось почти 650 человек.

ФК «Динамо-Владивосток»: Максим Чуфыров и Марат Тарэк могли забить «Строгино». Фото: Спорт 25.

Хозяева прижали гостей с первых минут, правда, до ударов доходило редко, и никак «бело-голубым» не удавалось наладить прицел. Дважды на острие оказывался Чуфыров, близок был к дебютному голу Марат Тарэк. Столичные футболисты ответили парой дежурных контратак, и к середине тайма игра сместилась в центр поля. Соперники шли в жесткие стыки, в одном из эпизодов тревожно стало за Дмитрия Пытлева. После непродолжительной болевой паузы защитник «Динамо» продолжил играть.

ФК «Динамо-Владивосток»: Дмитрий Пытлев сумел продолжить игру. Фото: Спорт 25.

Особенно близки к голу подопечные Дмитрия Фомина были в самом начале второго тайма. Уже на 47-ой минуте Винниченко подал от углового флажка, Чуфыров сделал скидку головой на Тарэка, который в упор расстреливал ворота гостей со второго этажа — Шакеров приклеился к ленточке, вскинул руки вверх и отразил удар Тарэка. Суперспасение голкипера «Строгино»!

Через четыре минуты гости едва не устроили привоз, и если бы не Шакеров… Акопян разогнал атаку по левому флангу, футболисты «Строгино» прервали быстрый выпад хозяев, и защитнику Даниилу Чернышеву оставалось просто вынести мяч подальше. Но этот элемент ему не удался — снаряд прилетел на ногу Дмитрию Калугину, который первым касание остановил мяч, а вторым — хлестко пробил в левый от себя нижний угол из-за пределов штрафной. Но и с этим ударом справился Шакеров, который в прыжке сумел дотянуться до мяча.

ФК «Динамо-Владивосток»: Дмитрий Калугин провел отличный матч. Фото: Спорт 25.

У «Строгино» моменты были менее зрелищными, как правило, Шильников спокойно забирал мяч в руки. Но гости волнами накатывали очень и очень неприятные атаки, шли в давление, понимая, что время работает не на них. В концовке нервы сдали у обеих команд, произошли сразу две массовые стычки. За вспышку агрессии арбитр выписал горчичники Смородскому и Чихрадзе, чем и ограничился.

Уже в добавленные минуты нечто похожее на последний штурм пытались организовать совсем не гости, а футболисты «Динамо». Хотя, казалось бы, турнирных задач перед приморцами уже не стоит, а у московской команды сгорал какой-никакой шанс на медали. Но в заключительном туре сезона каждый из игроков «бело-голубых» был в игре, был заряжен на игру, и при большем везении (или меньшем мастерстве Шакерова) мяч в ворота «Строгино» должен был залетать. А так — 0:0, на все 100 процентов боевая ничья.

«Хочу поблагодарить обе команды за тот футбол, который они показали. С первой и до последней минуты соперники отдавали все силы и жаждали победить. Думаю, мы наиграли на эту ничью, учитывая, какие силы потратили мы», — заявил главный тренер ФК «Строгино» Сергей Загидуллин.

Наставник приморцев остался доволен каждым из футболистов «Динамо» — как игроками стартового состава, так и теми, кто выходил на замену.

«Если не брать результат во внимание, то качеством игры мы довольны. Довольны отношением футболистов именно к этой игре. Не надо говорить о каких-то трудностях, которые преследуют команду — травмы или еще что-то. Все, кто выходил на поле — все играли со страстью. Эмоции были! То, что не выигрываем… Есть, конечно, причины. Но то, что на ноль сыграли, что команда после Химок [сумела настроиться], что у нас меньше турнирных задач, чем у «Строгино» — и в первом тайме, и во втором мы создали больше моментов. Азарта и страсти у нас было больше сегодня. Спасибо команде. Можно сказать, что на позитиве уходим в отпуск», — отметил главный тренер ФК «Динамо-Владивосток» Дмитрий Фомин.

«Динамо-Владивосток» завершает сезон ФНЛ-2 на шестом месте и ненадолго прощается с болельщиками. Фото: Спорт 25.

«Динамо-Владивосток» завершило дебютный сезон на шестом месте в элитной подгруппе группы №3, опередив по итогам заключительного тура «Саранск». Клуб «Строгино» опустился с четвертой строчки и финишировал пятым.