Эдуард Латыпов принёс России первые медали в личных гонках на Кубке мира в олимпийском сезоне

После двух подиумов Латыпова российская команда занимает третье место в Кубке наций. У нашей сборной 2662 очков. Впереди нас Норвегия и Франция.

Автор фото:biathlonworld.com

Этап Кубка мира по биатлону во французском Анси подарил российской сборной первые награды в личных гонках. Автором «серебряного дубля» в программе «спринт-пасьют» стал Эдуард Латыпов. Об этом сообщает Спорт 25.

Олимпийский сезон 2021/2022 складывается для российского биатлониста Эдуарда Латыпова лучшим образом. Спортсмен входит в пятерки лучших атлетов в общем зачете, отставание от лидера Кентена Фийона-Майе всего восемь очков.  На четвёртом этапе мирового кубка Латыпову удалось завоевать первые награды для российской сборной в личных гонках.

Успешным для мужской команды стал спринт. Все российские биатлонисты попали в топ-25. Эдуард по итогам гонки стал обладателем серебряной награды, проиграв лишь норвежскому спортсмену Йоханнесу Бё, для которого это первая победа в нынешнем сезоне. Кажется, и норвежец, и россиянин набирают кондиции и уверенность от этапа к этапу. И если у Бё собственный предел очевидно ещё далёк, то Эдуард для нас всех загадка. Хочется верить, что он тоже пока далёк от максимума. Но как оно будет, узнаем в январе.

После мужского спринта сложилось ощущение, что наши парни хорошо готовы. После Латыпова вторым по результатам среди россиян стал Карим Халили. Допустив один промах, биатлонист стал 11-м. Следом идёт Александр Логинов (12-й, один штрафной круг). Александр Поварницын, проведя идеальную работу на огневом рубеже, финишировал 14-м. Даниил Серохвостов с одним промахом занял 18-ю позицию. Замкнул топ-25 Василий Томшин, также незакрывший одну мишень.
Итоги спринтерской гонки дали хорошие возможности для борьбы в пасьюте. Латыпов вновь зашёл в призы. Обойдя в финишном створе норвежца Ветле Кристиансена, Эдуард стал вторым. Спортсмен допустил два промаха на огневом рубеже.

Улучшил позиции Саид Каримулла. Халили провёл чистую стрельбу и поднялся с 11-го места на 8-е. Сохранили позиции в топ-25 ещё трое россиян: Поварницын (12-е место, один штрафной круг), Логинов (18-й с четырьмя промахами) и Серохвостов (25-й, шесть штрафов). Томшин, намазов пять раз, финишную линию пересёк 36-м.

Нельзя не отметить важный факт: с такими результатами у российской сборной появился шанс сохранить место в тройке зачёта и повезти на Олимпиаду шестерых, что безусловно радует. Даже на одну какую-то гонку тому же Томшину или Поварницыну заглянуть будет не лишним. Но пока это всего лишь шанс, немцы и шведы тоже биться будут.

Сегодня в фанам завершится этап Кубка мира. Тридцатка лучших пробежит масс-старт. От нашей сборной выступят пять спортсменов: Латыпов, Логинов, Халили, Поварницын и Серохвостов. Начало гонки в 16:45 (мск) / 23:45 (вдк).