Двое российских борцов вышли в финалы первенства мира по греко-римской борьбе U-23 в Сербии

Спорт 25 подводит итоги первого соревновательного дня в Белграде. Ризманов и Комаров — в финалах, еще трое россиян претендуют на бронзовые награды.

Автор фото:United World Wrestling / Kadir Caliskan /uww.org

Вчера, 1 ноября, в сербском Белграде был дан старт первенству мира по спортивной борьбе U-23. Борьба за награды началась с турнира среди борцов греко-римского стиля. Все пятеро российских спортсменов претендуют на медали. Об этом сообщает Спорт 25.

Первыми на ковры мирового турнира среди юниоров вышли «классики». Спустя месяц после того, как сборная России по греко-римской борьбе установила высокую планку на чемпионате мира в Осло, борцы U23 не сильно отстали в первый день турнира в Белграде.

Двоим российским борцам удалось выйти в финал. Мавлюд Ризманов, выступающий в весе до 55 кг, завершил все свои схватки досрочными победами. Мавлюд провел три поединка, общий счет которых 31:4. И то, четыре пропущенных балла в полуфинале весьма сомнительные — сначала зафиксировали победу нашего борца со счетом 11:0, но затем поменяли счет на 7:4. Это Мавлюда не остановило — и он за 20 секунд добил оппонента из Казахстана Арслана Абдурахманова — 13:4. В финале Ризманову предстоит побороться с Пойя Сулатом Дад Марцем из Ирана.

Мавлюд Ризманов своими бросками порадовал фотографов. Фото: United World Wrestling / Kadir Caliskan

Еще одним финалистом стал Александр Комаров, выступающий в весе до 87 кг. Для спортсмена финал в Белграде стал пятым на мировых первенствах. В его активе две победы по юношам, столько же по юниорам. За пятую победу Комарову придется сразиться с венгерским борцом Дэвидом Лосончжи.

Комаров будет бороться за пятую золотую медаль первенства мира. Фото: United World Wrestling / Kadir Caliskan

За бронзовую награду в весе до 77 кг поборется Сергей Степанов, который уступил в полуфинале иранцу Амину Кавиянинеджаду. Также за бронзовые медали мирового турнира через «утешение» продолжат сражаться Георгий Тибилов (до 63 кг) и Михаил Лаптев (до 130 кг). Тибилов уступил Лери Абуладзе в четвертьфинале, но так как борец из Грузии вышел в финал, россиянин продолжит борьбу за награду. Лаптев также уступил в поединке 1/8 финала оппоненту из Ирана, но сохранил шансы на «бронзу».

Утешительные раунды начнутся в 12:30 по московскому времени.