Две представительницы приморского бокса стали третьими на международном турнире в Хабаровске

В Хабаровске завершился Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова. В соревнованиях приняли участие 7 стран.

Представительницы приморского бокса успели отличиться на одних из самых статусных соревнованиях в дальневосточном регионе. С 23 по 28 мая в Хабаровске прошел Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Константина Короткова среди мужчин и женщин. В состав сборной России вошли спортсменки из Приморья, которые по итогу вернулись с наградами. Подробнее – Спорт 25.

Этот турнир стал 13-м по счету, а сами соревнования имеют категорию «А», являясь одними из самых представительных. В мае текущего года на хабаровский ринг вышел 81 боксер из Сирии, Монголии, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Донецкой Народной Республики и России. Кстати, за сборную нашей страны от Приморского края выступали Кундуунэ Алексеева (до 50 кг) и Ульяна Луферова (до 66 кг).

В полуфинальном поединке Алексеева проиграла представительнице Беларуси, 35-летней чемпионке мира Яне Бурим, завоевав лишь бронзовую награду.

«Наши девчата отбоксировали достойно. В полуфинале Алексеева боксировала с накатанной девушкой. Работала Кундуунэ первым номером, активно атаковала, в связи с чем ее соперница начала применять силовые приемы, борцовские, за что во втором раунде получила предупреждение. Бой был близкий, но судьи со счетом 4-1 отдали победу белорусской спортсменке. Но технику, желание победить у Кундуунэ отметили даже специалисты», — рассказал корреспонденту Спорта 25 старший тренер женской сборной Приморского края Владимир Шипунов.

Старший тренер сборной Приморского края по боксу Владимир Шипунов со своими подопечными. Фото: предоставил Владимир Шипунов

Луферова на турнире в Хабаровске выступала в нетипичной для себя весовой категории. На боксерский ринг девушка вышла в категории до 66 кг, хотя выступает до 63. Ульяна также дошла до полуфинала, где уступила финалистке чемпионата Азии из Монголии.

«Этот бой был также близкий, конкурентный. Я считаю, что третий раунд мы выиграли, но опять же по ряду причин победа ушла от нас. Ульяна и Кундуунэ стали третьими на этом почетном турнире. Также мы по ходу этих соревнований проводили спарринги с боксерами из Хабаровска, Монголии. Я остался доволен выступлением наших девушек. Это еще раз доказывает, что подготовка девушек в Приморском крае у нас на высоте, потому что есть училище олимпийского резерва. Да и у нас большая, сильная команда, поэтому есть результат», — Шипунов.

Президент Федерации бокса Приморского края Анатолий Коптев с Кундуунэ Алексеевой и Ульяной Луферовой. Фото: предоставил Владимир Шипунов

Сейчас приморцы будут готовиться к международном турниру по боксу «Байкал» в Улан-Удэ, который стартует уже 26 июля.