Первенство России по боксу среди юниорок принесло сборной Приморья бронзовую медаль

Бронзовую награду на первенстве России по боксу среди юниорок в Иркутске завоевала Ульяна Жестовская. Спортсменка из Находки заняла третье место по итогам выступления в весовой категории 70 кг.

Автор фото:предоставил Владимир Шипунов.

В Иркутске состоялось первенство России по боксу среди юниорок 2004/05 годов рождения. Соревнования проходили 8-15 мая на площадке Дворца спорта «Труд». Сборная команда Приморского края вернулась домой с бронзовой медалью. Об этом сообщает Спорт 25.

В турнире участвовали порядка 150-ти спортсменок. Приморье представляли пять девушек — все ученицы краевого училища олимпийского резерва, которые выступали под флагом спортивного общества «Спартак».

В первую очередь сборная края прошла акклиматизационный сбор. Команда прилетела 3 мая и спокойно готовилась к поединкам. Открытие первенства состоялось 9 мая.

«Наши девчата хорошо выступили. Четыре спортсменки попали в сборную страны. А Ульяна Жестовская, которая провела три поединка, стала призером России. В полуфинале она уступила представительнице Краснодарского края. Надо понимать, что наши девчонки 2004-го года рождения два года за пределы Приморского края не выезжали, а соперница Жестовской — она «накатанная», ее постоянно вызывали на сборы, проводились турниры. Этот опыт в целом помог всем соперницам наших девчонок», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» старший тренер женской сборной Приморского края по боксу Владимир Шипунов.

Первенство России по боксу среди юниорок, Иркутск. Фото: предоставил Владимир Шипунов.

Как отметил опытный наставник, Полина Берёза отбоксировала уверенно, Елизавета Васильева в четвертьфинале начала уверенно против соперницы из Москвы, но во втором раунде получила травму и не смогла продолжить бой. Хотя первый раунд единогласно отдали Васильевой.

«Надеюсь, что сейчас наших спортсменок будут приглашать на сборы. Хочу поблагодарить за организацию поездки министерство спорта края, федерацию бокса Приморья и общество «Спартак». Мы также смогли там посетить озеро Байкал с экскурсией, подпитаться его энергией, и все прошло здорово — как акклиматизационный сбор, так и сами выступления», — резюмировал Шипунов.

Кудесницы бокса из Приморья на озере Байкал. Фото: предоставил Владимир Шипунов.

Номинальное пятое место заняли Анна Костерина (в/к 63 кг), Полина Берёза (в/к 66 кг) и Елизавета Васильева (в/к 70 кг). Ульяна Жестовская из Находки в «весе» 70 кг завоевала бронзовую награду. Кристина Гордиенко в категории 54 кг не прошла предварительную стадию.

Сейчас команда готовится к Спартакиаде учащихся России, которая состоится в Раменском. А осенью пройдет турнир «Олимпийские надежды».