Две медали завоевали приморцы в шорт-треке на Играх «Дети Азии» 2023

Два спортсмена из Уссурийска принесли первые медали дальневосточной сборной в шорт-треке.

Автор фото:Андрей Голованов / Дирекция «Дети Азии 2023»

В Кузбассе на II зимних играх «Дети Азии» 2023 сразу две медали завоевали приморские спортсмены в соревнованиях по шорт-треку на 500 м. Василина Шарагина из Уссурийска стала обладательницей бронзовой награды, следом серебряную медаль выиграл еще один уссурийский шорт-трекист Данила Щербенко, сообщает Спорт 25.

Соревновательный день по шорт-треку в ледовом дворце «Кузбасс» начался с розыгрыша медалей в гонках на 500 метров среди девушек и юношей. По итогам отборочных стартов две приморские спортсменки прошли в финальные заезды. Дарья Товкань из Владивостока стартовала в финале «Б», имея возможность бороться за итоговое пятое место. Финишную линию владивостокская спортсменка пересекла третье, заняв в итоге восьмое место.

В финале «А», где уже шла борьба за медали Игр, от команды Дальнего Востока выступила Василина Шарагина. Уссурийская шорт-трекистка выглядела отлично в отборочных заездах, поэтому являлась одной из претенденток на первое место, несмотря на высокую конкуренцию в финале. В итоге 500-метровку Шарагина прошла за 48.212 сек., пропустив вперед спортсменок Ксению Прибытову из команды УрФО и Анастасия Баранову из сборной Москвы.

Следом состоялись финальные заезды у юношей. До этой стадии от команды ДФО смог дойти только Данила Щербенко, который также являлся одним из главных претендентов на «золото». Однако стать чемпионом уссурийцу не удалось. Приморец пропустил вперед Александра Симакина из Москвы, проиграв 0,379 секунды. Бронзовым призером стал белорус Даниил Бычков.

Приморцы принесли сборной Дальнего Востока первые медали в шорт-треке. Соревнования продолжаются. Сегодня награды распределят в эстафетах.