Дубль Григоренко и повторение рекорда 11-летней давности: ЦСКА отыгрался с 0:2 и разорвал «Магнитку» в первом матче сезона ФОНБЕТ КХЛ

Москвичи, проигрывая к началу второго периода со счетом 0:2, забросили шесть безответных шайб в ворота «Металлурга» и уверенно набрали первые очки в регулярном чемпионате. Первый и последний точные выстрелы на счету Михаила Григоренко. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

В четверг, 1 сентября, в Москве стартовал юбилейный сезон Континентальной хоккейной лиги. В матче открытия 15-го чемпионата на ЦСКА-Арене сразились обладатель Кубка Гагарина – 2021, московский ЦСКА, и магнитогорский «Металлург» – вице-чемпион прошлогоднего плей-офф. Поединок завершился разгромной победой хозяев, рассказывает Спорт 25.

Пока хозяева вкатывались в матч за Кубок Открытия КХЛ, гости, в свою очередь, делали-творили результат. Сначала «армейцы» остались в меньшинстве, Артем Сергеев принялся «полировать» скамью провинившихся. «Лисы» норовили оформить быстрый гол в неравных составах, однако коллектив Федорова выстоял, правда тут же пропустил при игре 5 на 5. Первый гол в сезоне 2022/2023 оформил Павел Акользин: Хабаров в позиционной атаке сделал наброс от синей линии, а Акользин у ворот совершил добивание – 1:0.

Честно говоря, в первом периоде «Магнитка» здорово использовала свои голевые моменты. На 12-й минуте Полтапов грубо встретил Земченка у борта. Арбитры тут же выписали «армейцу» «5+20» за удар в область головы. Подопечным Воробьева на реализацию много времени не понадобилось – Карпов из угла сделал пас на левый круг вбрасывания, а Семен Кошелев точным броском направил «снаряд» в ближний угол ворот Адама Рейдеборна. К слову, гости продолжили играть в большинстве, но остальные моменты не пришлись в цель. А ведь это был шанс…

Еще одна возможность увеличить счет у вице-чемпиона была под занавес 20-минутки: Гуськов прижал шайбу коньком к борту, а по новым правилам Лиги так делать нельзя – моментальный малый штраф от судьи. К слову, «лисам» как будто и не нужно было забивать – они бесхозно прокатались все большинство, за что и поплатились в начале второго периода. Пламенный привет из раздевалки передал Григоренко – нападающий с фланга переместился в центр и без сопротивления броском с кистей поймал Кошечкина на противоходе, 1:2.

«Армейцы», сократив цифры на табло, постепенно начали создавать плотный трафик у чужих ворот – это принесло им своевременные плоды: на 27-й минуте Карнаухов с пятака здорово подправил шайбу в уголок, а через атаку Понкратов уже вывел ЦСКА вперед, 3:2. В последние минуты перед перерывом «Магнитка» осадила владения Рейдеборна, но не прошила его – шведский голкипер спасал москвичей из последних сил. А после этого наступил еще один страшный отрезок для гостей: Плотников и Юртайкин еще до «перемены» забросили по разу – 5:2.

Солидный отрыв ЦСКА упрочил в третьем периоде. Финальный счет установил Григоренко, реализовав большинство: хабаровчанин слета пробил по шайбе и вогнал ее под перекладину. Остаток времени хозяева провели слаженно. Больше голов в этой игре зафиксировано не было. Свисток – 6:2, московский ЦСКА, «проспав» весь первый период, порезвился во втором игровом отрезке, а в третьем чуть подкорректировал разницу. К слову, обе команды в этой игре забросили 8 голов, тем самым повторили рекорд сезона 2011/2012, когда «Салават Юлаев» в ранге чемпиона КХЛ переиграл мытищинский «Атлант» со счетом 5:3.