Дубль Демирала принёс Турции победу над Австрией в плей-офф Евро-2024

Сборная Турции одержала победу над австрийцами и вышла в ¼ финала чемпионата Европы по футболу 2024 года в Германии.

На стадионе «Ред Булл-Арена» в Лейпциге (Германия) завершился матч 1/8 финала Евро-2024 между сборными Австрии и Турции. Дубль защитника Мериха Демирала вывел турок в четвертьфинал турнира, сообщает Спорт 25.

Сборная Турции стартовала в матче против Австрии более, чем эффектно. Всего 57 секунд понадобилось номинальным гостям, чтобы открыть счёт встречи. «Сборная полумесяца» в считанные мгновения разбила оборону австрийцев и заработала угловой. Защитник турок Мерих Демирал удачно принял мяч после навеса из угла и распечатал ворота соперника (1:0). Гол игрока на 57-й секунде матча стал самым быстрым в текущем чемпионате.

А дальше было только интереснее. Пропущенный мяч взбодрил сборную Австрии. Команда бросилась в атаку, создала с десяток полумоментов у ворот гостей – всё тщетно. Подопечные Рангника настолько увлеклись игрой в атаке, что забыли про защиту собственного голкипера. Наказание пришло на 59-й минуте матча, когда Демирал вновь оказался в нужное время в нужном месте. Защитник сблизился с воротами австрийцев и после навеса полузащитника Арды Гюлера головой направил мяч прямо в сетку (2:0).

Австрияки дрогнули, но не сдались. На 66-й минуте в яростных попытках вырвать победу из рук турок, сборной всё же удалось сократить отставание. Единственный гол в матче на счёт Австрии записал форвард Михаэль Грегорич (1:2).

Турция обыграла Австрию (2:1) и вышла в ¼ финала Евро-2024, где 7 июля встретится со сборной Нидерландов, которые часом ранее всухую разгромили Румынию (3:0).